Публикуем потрясающие фотографии с другого уголка планеты.

Экспедиция под руководством нашего земляка установила точные координаты магнитного полюса Земли и острова Петра I — сообщает пресс-служба костромского отделения Русского географического общества. Так, морским походом руководит костромич, капитан 1 ранга, член РГО Олег Осипов.

Напомним: кругосветная океанографическая экспедиция стартовала в начале декабря прошлого года из Кронштадта. Путешествие приурочено к 200-летию открытия Антарктиды и проходит на судне «Адмирал Владимирский». Всей команде исследователей пришлось противостоять непогоде: дул сильный и сырой ветер, налетала большая волна, стоял пронизывающий холод. По ходу движения встречались айсберги и целые ледовые поля.

Однако, несмотря на сложности, экспедиция точно определила координаты береговой черты острова Петра I. Ранее навигационные карты показывали другие данные. Остров находится в 400 километрах от Антарктиды, его размеры составляют 19 на 11 километров. На 95% он покрыт льдом. Кроме того, ученым было важно провести в районе Южного магнитного полюса необходимые измерения различных параметров магнитного поля Земли, которые после научной обработки позволят указать точное нахождение полюса на момент проведения исследований.

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в маршрут судна. Так, прохождение Суэцкого канала, заходы в порты Лимасол и Мессина отменены. Маршрут увеличится на 3000 миль, а продолжительность экспедиции — на 2 суток. Прибытие судна «Адмирал Владимирский» в Кронштадт намечено на 8 июня.

 

 

 

 

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...