Все новости Костромы
14:35, 10 ноября 2022

Дипломантов и лауреатов конкурса «Вифлеемская звезда» определили в Костроме

В Костроме завершился ежегодный областной фестиваль-конкурс «Вифлеемская звезда». В текущем году конкурс прошёл по пяти номинациям. Среди них «Художественное слово», «Театральное искусство», «Музыкальное искусство», «Изобразительное искусство», «Литература, история, краеведение». Об этом сообщили в Комитете образования, культуры, спорта и работы с молодежью.

В номинации «Музыкальное искусство» за призовые места соревновались 330 солистов-инструменталистов в возрасте от 5 до 22 лет, 13 хоровых коллективов и 22 ансамбля. На сцене ребята выступали с произведениями русской классической инструментальной музыки XVIII-XXI веков, православных песнопений, богослужебных текстов, произведений русской народной музыки, современных авторов.

В данной номинации в инструментальном исполнительстве победили 23 юных музыканта, в вокально-хоровом – 14 участников и 4 хоровых коллектива детских школ искусств областного центра.

В номинации «Изобразительное искусство» соревновались 48 конкурсантов. Жюри оценивали таланты участников по направлениям: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство. Победителями и лауреатами стали 25 человек. В региональном этапе будут участвовать 13 юных костромичей, которые стали обладателями дипломов 1-й степени.

На участие в номинации «Литература, история, краеведение» заявки подали всего 8 человек. Ребята представляли членам жюри стихотворения собственного сочинения. Все произведения посвящены духовно-нравственной тематике. Только один участник предоставил на конкурс краеведческое исследование. По результатам дипломами 1-й степени наградили трёх конкурсантов, 2-й степени – двум, 3-й степени — одному участникам. Два костромича стали лауреатами конкурса. Однако, все восемь работ отправятся на региональный этап.

В январе следующего года в концертном зале «Россия» Детско-юношеского центра «АРС» состоится гала-концерт дипломантов и лауреатов фестиваля.

Последние новости рубрики

12:05, 26 апреля 2024

Местные жители рассказали, что в селе Минское огромное количество кровососов. По словам костромичей, кровососы — буквально везде. Они сидят практически…

11:35, 26 апреля 2024

В последнее время в Шарье часто жалуются на ужасное качество дорог. По словам местных жителей, после прокладки газопровода, на нескольких…

11:17, 26 апреля 2024

Татьяна Панова, директор территориального офиса Росбанка рассказала о простых правилах, которые помогут избежать финансовых проблем в интернете: 1. Используйте антивирусные…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...