Все новости Костромы
13:30, 04 февраля 2019

В Кострому с гастролями приехали артисты московского цирка Никулиных.

1.

Сегодняшняя «Международная программа» в цирке – это, на самом деле, в большей мере старый добрый советский цирк, крепко сваренный, сочный и профессиональный. В нем может быть и нет какого-то одного экстраординарного сногсшибательного номера для завлекаловки. Зато много проверенных и зрелищных. Даже простой вроде как финт с переодеванием, когда эффектная дама в одно мгновение оказывается одета в новое платье, сделан филигранно. Платья на танцующей артистке меняются буквально в одну секунду. Зритель не успевает понять – как?! Финальное платье появляется на женщине в момент, когда ее просто осыпает дождь из блесток. Для детишек (а для них, собственно, на 120% и работает цирк) это – просто «ВАУ!» Тут и взрослые на мгновение становятся детьми.Обескураженными от восторга. 

2.

Руководитель коллектива – Ренат Касеев – сын известных цирковых артистов, постановщиков знаменитого аттракциона с медведями «Созвездие Большой медведицы», созданного еще в 1976 году! Он «выпускник» блестящей школы Цирка Никулина на Цветном бульваре. Сохранил легендарный медвежий аттракцион. И как в старые добрые времена дети завороженно смотрят, как медведи гоняют на самокатах не хуже ребятни. А медведица Катюша все так же бодро отплясывает «Калинку-малинку» на бис. 

3.

У них не страшный клоун!

Марио по-настоящему был смешным. Его оркестр «Колокольчик» из числа зрителей чего стоит!

После представления он вышел обратно на арену с охапкой цветок-шариков, которые раздаривал детям и женщинам, обнимался с ребятней и охотно позировал для фото. 

4.

Зал на «Международной программе» — полон! Для обычных, не премьерных, представлений – это редкость. Артисты цирка прекрасно понимая, что не все семьи могут себе позволить купить билеты (от 700 рублей на человека), каждое свое представление (повторюсь, КАЖДОЕ) часть мест отдают под пригласительные. Бесплатные билетики администраторы дарят семьям, чьи дети имеют какие-либо проблемы в развитии. Причем, продуманно, с вниманием. В день, когда мы с семьей были на представлении, часть первых рядов с самыми дорогими местами занимали ребята с проблемами зрения и слуха. 

5.

Глядя на подтянутые фигуры всех участников труппы, не хочется есть попкорн! Все артисты. Все без исключения! Даже жонглеры и дрессировщики – кажется им-то, чего следить за своими фигурами – стройняшки. Видя, как эти люди красиво двигаются, контролируя каждое свое движение, хочется в антракте сказать ребенку – «Это последняя сахарная вата! Только потому, что мы в цирке! Больше – никакого сладкого!» 

6.

Артисты, на удивление, открыты и общительны. Никакого «звездного» апломба – «Я занят. Тороплюсь. У меня тысяча дел. Надо еще расчесать хвостик у пони». И до представления, и после можно было запросто подойти к ним, спросить какую-нибудь глупость: «А чем вы кормите вашего енота Васю?» На что спокойно, с улыбкой получить вежливый ответ: «Он очень любит у нас орешки. А еще простой собачий корм».

Руководитель труппы сам лично после представления бесплатно фотографировал всех желающих в компании двух смуглых красавиц из Кении на смартфоны и фотоаппараты зрителей. Более получаса «чикал» десятки детей и взрослых. Терпеливо, легко, с улыбкой. Даже персонал костромского цирка уважил, засняв всех ребят-униформистов под ручку с изящными африканочками. 

7.

Подкупает выбор, так сказать, «четвероногих» артистов. Их много. Мы впервые, наверное, столкнулись с таким разнообразием, чтобы в одном представлении были медведи, собаки, пони, верблюды, лама, пума… Крокодил норовил выбраться за бортик арены, поближе к зрителям первых рядов с округлившимися глазами. Страус гонялся за яйцом, внутри которого прятался петух. Даже полосатая гиена была, и скакала она не хуже дрессированного Тузика. А удивительный зеброид Занзибар (дитя зебры-мамы и папы-коня) играл со зрителями в футбол метровыми мячами. И кроме них, еще в фойе радовали детвору шустрый прожорливый енот, медлительные, но страшноватые питоны, добродушный «лев» чау-чау… 

8. 
Как выразился один из мужчин-зрителей после представления: «Я на законных основаниях смог поглазеть на экзотических красавиц. Где еще я в присутствии жены могу посмотреть на столь ярких танцующих женщин?!» 
Все представление есть ощущение, что ты удивительным образом находишься в двух местах одновременно – в старом добром цирке и на зажигательном карнавале. 
Участницы кенийского цирка в своих колоритных нарядах с перьями — это настоящее украшение представления. Без них была бы просто вкусная добротная «булочка». А тут получилась «булочка с изюмом». 

9. 
В «Международной программе» есть ряд хорошо продуманных мелочей, чтобы зал на секунду ахнул и выдохнул. Особенно когда под куполом без страховки работают акробаты. Кстати говоря, группа акробатов под руководством Стаса Богданова (номер «Воздушный полет») недавно вернулись из Германии, где они одержали победу в серьезном международном конкурсе. 
И зрителю после представления есть, что рассказать своим знакомым. Лично слышали, как женщина по телефону, не отходя от гардероба, кому-то говорила: 
«Так классно! Медведь в каске пожарного нас водой поливал! Представляешь?! Так визжали с девочками…» 

10. 
У «Международной программы» теплый финал. Вроде бы все номера показали. Все танцы станцевали. Все участники поклонились, а зрители встали… но не ушли. И еще минимум пол часа дети скакали радостно по манежу с аниматорами, подбрасывая над головами мишуру и фотографируясь на память, пока родители не стали подгонять – «ну хватит, поздно, давайте уже домой собираться». 
Мы сами были на представлении 2 февраля – в День сурка. Уходить из цирка не хотелось. И такой день, как сказал наш 8-летний сын Илья Ильич, было бы неплохо пережить снова и снова. 


Илья Тимофеев 

Елена Тузова 

P.S. 
Мы ушли самыми-самыми последними. Что запомнилось еще. Уже через пол часа после того, как двери закрылись после последнего посетителя (кроме нас), арена снова ожила – поздним вечером, около 20 часов, там снова появились артисты, чтобы тренироваться и готовить новые номера. Мы даже подглядели чуть-чуть за тренировкой воздушных гимнастов на канате.

Читайте также: Новое представление в Костромском цирке заворожило зрителей с первых мгновений

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...