Все новости Костромы
15:15, 06 февраля 2021

Русские классики тепло отзывались о работе издателя Ивана Сытина – сообщает K1NEWS.RU. Он родился 5 февраля 1851 года в селе Гнездниково Солигаличского уезда, Костромской губернии.

Иван Сытин прошел путь от торговца, разносящего товар, до крупнейшего книгоиздателя страны. Он выпускал дешевые, но содержательные и познавательные учебники, литературу для детей, сочинения классиков, православную литературу, научно-популярные издания. Также он издавал по доступной цене собрания сочинений Пушкина, Гоголя, Толстого.

Некоторые классики, знакомы с костромичем, тепло отзывались о нем.

Это интересный человек. Большой, но совершенно безграмотный издатель, вышедший из народа. Сочетание энергии вместе с вялостью и чисто суворинскою бесхарактерностью, — говорил Антон Чехов.

Иногда из бесформенной массы народа выбираются на поверхность жизни какие-то особенные, крепкие, очень трудоспособные люди. Эти люди ценны не только своей работой, но, быть может, гораздо более тем, что они указывают нам на существование в народной массе энергии очень богатой, гибкой и способной к великому труду, к могучим достижениям. Мне хорошо известно, как чудовищно труден путь этих выходцев из народа. Одним из таких редких людей я считаю Ивана Дмитриевича Сытина, человека, весьма уважаемого мною. Он слишком скромен для того, чтобы я мог позволить себе говорить об его полувековой работе и расценивать ее значение, но все-таки я скажу, что – огромная работа. Пятьдесят лет посвящено этой работе, но человек, совершивший ее, не устал и не утратил своей любви к труду. И я горячо желаю Ивану Дмитриевичу Сытину доброго здоровья, долгой жизни для успешной работы, которую его страна со временем оценит правильно. Ибо надо надеяться, что мы когда-нибудь все-таки научимся ценить и уважать труд человека,отзывался Максим Горький.

Последние новости рубрики

16:35, 23 апреля 2024

Женщин, которые готовятся к рождению малыша, 27 апреля ждут в молодежном центре «Кострома». На фестивале гости смогут пообщаться с врачами-акушерами,…

15:35, 23 апреля 2024

Студенты Нерехтского медицинского колледжа, которые записали видеообращение к губернатору Сергею Ситникову с требованием спасти учебное заведение от закрытия, получили детальный…

15:05, 23 апреля 2024

Жители областного центра восхитились добрым поступком молодого человека. Молодая мама с коляской собиралась перейти дорогу через пешеходный переход, однако прямо…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...