Все новости Костромы
08:20, 18 июня 2018

Делегаты из 24 муниципалитетов области презентовали плоды своего труда.

16 июня в поселке Караваево прлошел «День Костромского села». Делегаты из 24 муниципалитетов области презентовали плоды своего труда, горожане смогли ознакомиться с современной сельхозтехникой, поучаствовать в мастер-классах, и, конечно, попробовать кулинарные творения местных производителей. Подробнее о событии – в репортаже K1NEWS.RU.

В этот день погода явно пошла навстречу костромичам – яркое солнце и 20 градусов тепла поспособствовали тому, что поле рядом со спорткомплексом «Урожай» было буквально усеяно гуляющими. Люди подходили к лошадям и буренкам, наблюдали за награждением лучших аграриев и лакомились продуктами местных торговцев – сыром, медом, натуральной тушенкой, пирогами.

Каждый район привлекал внимание горожан к своим стендам как мог: кто-то зазывал гостей частушками, самые изобретательные собрали у прилавков музыкальные коллективы.

Перед искушением попробовать изделия местных производителей не устоял и губернатор. Сергей Ситников внимательно рассматривал явства, а затем попробовал клюквенный сок и яйца со стенда Костромского района. Чуть позже он угостил хлебом-солью проходящих мимо людей.

Одним из самых любопытных моментов дня села стала битва косарей – мужчины и женщины боролись с травой при помощи надежных инструментов – трех- и пяти- ручных кос.

В прошлом году полегче было, рассказывает Светлана Хахилева, участница соревнования. Тогда я заняла второе место, а сейчас не знаю, на что рассчитывать. Прошлогодняя трава еще стоит, тяжело косить. У меня трехручка – свой проверенный инструмент. Покосила, и пойду сейчас петь. 

Действительно, почти все участники битвы были экипированы в выходную одежду – после окончания битвы им предстояло выступать на сцене.

Не менее зрелищным было соревнование тракториств — мужчинам предстояло выполнить сложные элементы вождения, не задев красные ленточки. Толпа громко болела за участников, выкрикивая фамилии и номера водителей.

Внимание малышей привлекла палатка сельзозакадемии – около нее расположились юные кинологи и ветеринары со своими питомцами. Каждый мог подержать в руках крысу-альбиноса или мадагаскарских тараканов. Любители менее экзотичных вариантов остановили свое внимание на овчарках.

Я бы отметил, что в этом году гостей гораздо больше, и экспонентов тоже – их более 100. Люди из 24 муниципальных образований имеют возможность увидеть друг друга хотя бы раз в год, сравнить свои успехи. На следующий год мы можем показать промышленные товары, а потом посмотрим, что будет дальше, — рассказал Валентин Орлов, президент Торгово-промышленной палаты Костромской области.

Последние новости рубрики

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

16:41, 25 апреля 2024

Более 100 килограммов сомнительной продукции с московского рыбоперерабатывающего производства поступило на одно из оптовых предприятий в Костроме. Как сообщили управления…

16:11, 25 апреля 2024

Более 320 тысяч рублей жительница Шарьи отсудила у организации, которая всучила ей договор премиального обслуживания машины. В судебном иске автоледи…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...