Все новости Костромы
17:25, 10 декабря 2015

Сегодня в библиотеках идет работа по разным направлениям.

Работу библиотек областного центра обсудили сегодня на комиссии по социальным вопросам, сообщает пресс-служба городской думы. С информацией перед депутатами выступила начальник управления культуры и туризма Татьяна Гачина.

Татьяна Гачина рассказала, что работа библиотек строится таким образом, чтобы сделать их культурными центрами района. По крайней мере, именно такую задачу ставят перед ними в муниципалитете.

И сегодня в библиотеках идет работа по разным направлениям. К примеру, открыто 3 новых литературных гостиные: в Пушкинской, юношеской, а также библиотеке №15 в Заволжье. Это наряду с уже работающими при библиотеках семью клубами по интересам. За 2015 год проведено 4 278 мероприятий. Во второй раз в Костроме во время зимних каникул проводится «Ночь искусств». Усилиями библиотек Кострома подключилась к тотальному диктанту. Проводятся и получили поддержку читателей такие акции, как «читающий сквер» и «буккроссинг».

Общая численность посетителей библиотек достигла 44 тысяч человек. При этом половина, 22 тысячи, дети.

В предстоящем году, году кинематографии, библиотеки Костромы намерены расширить свою деятельность показом и обсуждением российских фильмов. Будет продолжена работа по обучению пожилых людей компьютерной грамотности. Это важно еще и потому, что сегодня активно работает сайт библиотечной системы.

Депутаты положительно оценили работу по превращению библиотек в культурные центры районов. И рекомендовали для удобства костромичей продлить работу этих центров в вечернее время, а также в выходные дни. Кроме того, заместитель главы города, председатель комиссии по социальным вопросам Галина Дулина рекомендовала библиотечной системе подключиться к российскому проекту «Продленка», который сейчас изучается в администрации.

«Учащиеся социально-педагогической специальности КГУ им. Некрасова могли бы проходить в наших библиотеках практику в качестве вожатых, — посоветовала Галина ДУЛИНА. — Вожатые, по задумке разработчиков проекта, могли бы проводить «творческие и интеллектуальные занятия и игры, направленные на развитие личностных качеств ребенка, раскрытие его художественных способностей и развитие навыков работы в команде. Дети смогут на продленке не только сделать уроки, но и познакомиться с новыми книгами, представленными в библиотеке».

Последние новости рубрики

18:35, 23 апреля 2024

K1NEWS.RU разобрался, как майские выходные повлияют на зарплату и отпускные костромичей. Первые майские выходные нынче начнутся в апреле. Отдыхать будем…

18:05, 23 апреля 2024

В Пыщугской районной поликлинике рецепт диабетику до вмешательства контролирующего органа давать отказывались. Пришлось женщине-инвалиду обращаться в прокуратуру. Проверка по ее…

16:35, 23 апреля 2024

Женщин, которые готовятся к рождению малыша, 27 апреля ждут в молодежном центре «Кострома». На фестивале гости смогут пообщаться с врачами-акушерами,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...