Все новости Костромы
13:00, 18 июня 2018

Подробности – в материале Натальи Диевой.

Парашютный спорт – крайне затратное дело. В Костроме им занимаются исключительно те, кто влюблен в небо. В прошлые выходные корреспондент портала K1NEWS.RU Наталья Диева побывала среди таких людей и даже совершила прыжок с парашютом. Эта статья – о впечатлениях новичка, для которого подобный опыт был первым.

Мой прыжок состоялся 11 июня. В этот день погода явно не располагала к подобным упражнениям – весь день моросил мелкий дождь, общая картина усугублялась сильными порывами ветра. Тем не менее, мы вместе со знакомой приехали на аэродром «Сокеркино» как и положено, к 12 часам.

Первые, кто нас встретил, были раритетные вертолеты и Ан-2, которые мы приняли за бутафорию. Как оказалось позже, на нем нам и предстояло подняться в воздух.

«Перворазников» набралось всего двое. Чуть позднее к нам присоединился молодой человек, на его счету этот прыжок должен был стать пятым – юноша хочет поступить на службу в десантные войска. Инструктаж занял несколько часов. Наш наставник оказался мужчиной с неплохим чувством юмора. Первое, что мы от него услышали, было: «Прошу меня любить и жаловать. Или хотя бы слушать».

Вместе со специалистом мы разбирали варианты приземления на воду, линии ЛЭП, лес, случаи воздушного столкновения с другими парашютистами. Дальше – отработка навыков на практике. Самым сложным оказалось расстегивать тугие крючки на скорость, и имитировать приземление, прыгая с довольно высокого тренажера.

Поскольку перворазников было преступно мало, с нами решили прыгать спортсмены. Среди суровых и усатых мужчин мы, единственные девушки, чувствовали себя уютно. Пока ехали на место взлета, ребята подбадривали нас всеми доступными способами, помогали надеть камуфляжную одежду и обмундирование (к слову, вес основного и запасного парашютов превышает 20 килограммов).

— Снимаем кольца, все украшения, зашнуровываем обувь, а то побежите потом по полю в одном кроссовке,говорит нам один из инструкторов.

— А кольца зачем снимать?

— Затем, что если зацепитесь за что-то, вместе с кольцом можно оставить и палец.

Похоже, любовь к черному юмору присуща всем обитателям ДОСААФа. Привязываем очки к голове, надеваем шлемы.

Дальше – бежим к самолету, занимаем места согласно очередности прыжка. За окном – пейзаж нереальной красоты. Один из спортсменов показывает нам прибор, показывающий высоту. Восемьсот пятьдесят метров – почти тот «уровень», с которого нам нужно прыгать. В тот момент мы шутили, безуспешно пытаясь скрыть страх – все эмоции читались на лицах.

 Прозвучала сирена — сигнал к тому, что прыгать предстоит буквально чрез минуту. Наверное, это был самый страшный момент за весь день – нам помогли подняться с мест и подойти к открытой двери самолета. Несомненно, желание уцепиться за инструктора и любые выступающие части самолета было сильным. К счастью, мне удалось с этим справиться.

«Второй, пошел!» — тебя хлопают по плечу, решающий шаг сделан. Все, что получается сделать за две секунды «свободного» падения, пока не раскрылся основной парашют — схватить воздух ртом. Испуга еще нет. Осматриваешь купол, (шлем, упорно налезающий на глаза, не дает сделать это секунд 10), разблокируешь запасной парашют, снимаешь чехлы со строп.

Земля под ногами кажется какой-то ненастоящей, похожей на макет, но очень красивой. Удовлетворенно думаешь о том, что увидел «шарик» с нового ракурса. Затем нужно думать о приземлении – перспектива приводниться, или задеть локатор около аэродрома не кажется заманчивой. Поэтому нужно рулить к кресту – специально обозначенному месту, наиболее благоприятному для приземления. Правда, получалось плохо – одна из особенностей парашютной системы для новичков в том, что ей почти невозможно управлять.

Мягкое приземление. Рядом – радостные крики еще одного новоиспеченного парашютиста. Вопросы типа «жива?», «ноги целы?» не раздражают – с удовольствием удовлетворительно отвечаешь на каждый из них. На обратном пути кажется, что прыжок был не 10 минут, а несколько дней назад. В целом, в небе мы провели около трех минут, пролетевших (не преувеличение) как несколько секунд. По словам спортсменов, второй и третий прыжки будут страшнее. Посмотрим.

Последние новости рубрики

08:00, 26 апреля 2024

Капитан внутренней службы Антон Монахов переместил на несколько десятков метров две спецмашины с цистернами. Силачу не пришлось садиться за руль:…

07:20, 26 апреля 2024

В ночь на 26 апреля 1986 года произошла одна из самых серьезных аварий в истории атомной энергетики. Жители Костромской области…

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...