Все новости Костромы
11:55, 01 июня 2015

Окружность ствола у сосны – 6 метров.

Окружность ствола у сосны – 6 метров.

Знаменитую уромскую сосну, которая растет в Кологривском районе, признали всероссийским памятником живой природы, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Сосну внесли в специальный реестр.

Сосна, которой не менее 300 лет, растет в овраге на окраине деревни Урма Кологривского района на территории бывшей сельской школы. Высота дерева около 11 метров, а окружность ствола на высоте 1,3 метра — 6 метров 30 сантиметров. Как рассказывают старожилы, окружность дерева настолько велика, что четверым взрослым людям нужно взяться за руки, чтобы обхватить сосну. Сосна еще в середине 19 века была такой же огромной, как сейчас.

Местные жители предложили внести сосну в реестр программы «Деревья – памятники живой природы», предложенной Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации.

Цель программы – поиск и сохранение уникальных старовозрастных деревьев, представляющих собой культурную, историческую и природную ценность для Российской Федерации, придание им статуса охраняемых государством природных объектов.

Последние новости рубрики

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...