В одном из районов Костромской области замечены змеи — сообщает издание «Красное Приволжье».

Одна из читательниц прислала в редакцию фото, на котором змеи переплелись в клубок. Снимок был сделан в дачном поселке в Красносельском районе, прямо за жилыми садовыми домиками.

Местные жители говорят, что в этом году очень много ужей и медянок.

Не надо пытаться ловить или убивать змей, сами они за человеком не гоняются, а наоборот, стараются уйти при встрече. Не надо кричать, делать резкие движения, просто обойдите змею и идите своей дорогой,объясняет охотовед по Красносельскому району Костромского областного общества охотников и рыболовов Федор Анисимов.

Как предупреждают специалисты, жара приводит к активности змей. Поэтому на даче и на природе нужно быть начеку. Прежде всего, нужно знать, кто попался вам на пути: ядовитая особь или безобидный ужик.

Запомните, ориентироваться только на ярко-жёлтые ужиные пятнышки или их отсутствие нельзя. У некоторых ужей эти пятнышки тёмно-серые, почти сливающиеся с цветом туловища. Змею от ужа отличает форма головы (у змеи – треугольная) и то, что она не блестит глянцем, а имеет матовую, «бархатную» чешую. Если вы убедились в том, что на вашем пути гадюка, не делайте резких движений, — поясняют специалисты.

Змея – существо мирное, нападает лишь в случае непосредственной опасности. При встрече гадюка может шипеть. Пугаться не нужно, это как раз хороший знак: нападает змея молча. А шипением просто предупреждает – осторожнее, давай мирно разойдёмся в разные стороны.

Последние новости рубрики

15:26, 19 апреля 2024

Внешний вид животных вызывает у посетителей зверинца в апреле сочувствие. И очень напрасно! У медведей шкура с проплешинами, а волки…

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

09:05, 19 апреля 2024

Полюбоваться на голубых лягушек-красящих древолазов теперь могут посетители маленького зоопарка экзотических животных. Эти амфибии страшно ядовиты. Токсины, которые они выделяют,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...