Главная » Природа » В нескольких районах Костромской области не желают истреблять борщевик: люди уже получили химические ожоги

Добиваться истребления борщевика предлагают через суд.

Глава Костромской области потребовал от глав сельский поселений, городов и районов ликвидировать борщевик во всех населенных пунктах.

В регионе уже зафиксированы случаи обращений к медикам с химическими ожогами от борщевика — в Сущево и Галиче. Это значит, что пора серьезно взяться за неиспользуемые земли, на которых разрастаются ядовитые побеги, сообщает пресс-служба губернатора.

Отмечаю, что те задачи, которые ставились, в полном объеме не выполнены. Это касается, в том числе, земельных участков, которые находятся в собственности галичского совхоз-техникума. Прошу разобраться с землей, которая не используется на протяжении длительного времени. Если вы не видите возможности управлять землей из областного центра, в самые короткие сроки передайте ее муниципалитету. Порядок должен быть наведен, — подчеркнул  губернатор.

Кроме того, глава региона предложил через суд добиваться истребления борщевика в тех районах, где ответственные лица не делают это в добровольном порядке.

Кстати, одна из опасных зон расположена в Нерехтском районе. На дороге, ведущей из Волгореченска в Нерехту, между селениями Рудино и Александровка, есть заброшенная ферма, территория которой заросла борщевиком и крапивой. К таким зарослям люди боятся даже подойти.

Другие новости Костромы

16:50, 04 июля 2017
Для них заготовили недостаточное количества корма.
11:05, 30 июня 2017
Прогноз на ближайшие часы: ливни и гроза.
Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...