Все новости Костромы
16:55, 23 июня 2017

Борщевик и крапива вступили в опасное содружество.

В Нерехтском районе обнаружена опасная плантация. На дороге, ведущей из Волгореченска в Нерехту, между селениями Рудино и Александровка, есть заброшенная ферма. Рядом с  ней – высокие заросли борщевика, растения с едким соком, вызывающим у людей ожоги, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Но что удивительно, с борщевиком «подружилась», вступила в союз крапива, тоже жгучее растение. Судя по всему, этот союз ей явно на пользу. Борщевик как бы служит крапиве подпоркой, и она между его стеблями  вырастает особенно длинной. Самое страшное другое. Два жгучих растения в содружестве образуют плотную зеленую «шапку» над землей, к которой животным и людям страшно подступиться. Осталось домыслить, что под густой едкой шапкой расплодятся клубки черных змей и стаи мышей, и картина получится жуткая. Борщевик, растущий отдельно, еще как-то можно рубить, но, когда он опутан крапивой, инструмент завязнет, запутается. Конечно, крапива не будет расти на скудных землях, она любит сочные, удобренные. Поэтому подобное содружество борщевика и крапивы может возникать как раз вблизи деревень и сел. Жгучие «зеленые шапки» могут появиться  рядом с человеческим жильем, что и опасно.

Если говорить о борщевике, то примеры наиболее эффективной борьбы с ним  есть вдоль дороги Кострома-Буй в Сусанинском районе, а также в Островском районе в селении Игодово, где заросли борщевика подступали к местной школе, но были добросовестно уничтожены мужчинами в защитных костюмах с помощью специальной обработки.

Последние новости рубрики

15:26, 19 апреля 2024

Внешний вид животных вызывает у посетителей зверинца в апреле сочувствие. И очень напрасно! У медведей шкура с проплешинами, а волки…

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

09:05, 19 апреля 2024

Полюбоваться на голубых лягушек-красящих древолазов теперь могут посетители маленького зоопарка экзотических животных. Эти амфибии страшно ядовиты. Токсины, которые они выделяют,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...