Все новости Костромы
09:00, 08 января 2023

В небе над Костромской областью взошли сразу три Солнца

Удивительное атмосферное явление зафиксировали жители сразу нескольких районов Костромской области. Причем случилось оно аккурат на Рождество. Подобное видение в старину называли «ангельский меч» — считалось, что лицезреть его дано далеко не всем. Ряд странных поверий связан с такими наблюдениями: народные приметы по-своему объясняют и тройное Солнце в небе, и то, что оно может предвещать.

Однако подобный оптический эффект имеет и очень просто научное объяснение. Называется он «парагелий». Это – подвид гало, которое в Костромской области наблюдали уже неоднократно. Однако столь яркая феерия в небе, как зафиксированная 7 января 2023 года, пожалуй, встречается впервые.

В небе над Костромской областью взошли сразу три Солнца

Парагелий – чисто зимнее явление, тогда как обычное гало наблюдается и в другое время года. Для возникновения парагелия обязательно нужны ясная погода и мороз. Именно тогда лучи дневного светила, преломляясь в ледяных кристалликах, формирует по обеим сторонам от истинного Солнца его «двойники».

Согласно народным приметам, подобная феерия в небесах предвещает снегопады и трескучие морозы. Но есть и менее прозаические толкования: считалось, что гало – это огненный ангельский меч, появившийся в небе, и для всякого увидевшему его это очень хороший знак.

Ранее K1NEWS.RU сообщали о еще одном таинственном небесном явлении.

Фото: Моя Кострома, ВК

Последние новости рубрики

11:30, 16 октября 2023

Известный артист признался в любви к родному городу. О малой родине актер, который много лет живет в столице, рассказал в…

09:05, 28 сентября 2023

Встреча с диким лесным животным произошла у припозднившихся жителей Костромы в ночь на 27 сентября. Вело оно себя беспокойно и…

08:30, 25 сентября 2023

Необычные рисунки костромичи заметили как в центре города, так и на периферии. На стенах костромских домов появились изображения масок традиционного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...