Все новости Костромы
12:20, 14 июля 2017

Сказалась теплая погода.

Из-за достаточно теплой погоды в нашем регионе участились случаи появления змей, которые не всегда бывают безобидными, сообщает пресс-служба главного управления МЧС по Костромской области.

Горожан просят быть очень осторожными при посещении огородов, дач и лесов, потому что змеи часто прячутся в густых зарослях травы и кустах, на кучах мусора и на камнях.

Важно помнить, что змея нападет только в том случае, если вы ее потревожите. Лучше брать с собой палку на прогулку по лесу и шарить в траве перед собой, тогда змею будет легче обнаружить заблаговременно.  От укусов змей спасут высокие резиновые сапоги и плотная одежда.

Если на пути вам встретилась змея, лучше замрите и дайте ей время уползти, не делайте резких движений. Если змея готовится к броску, отступите назад.

Одной из самых неприятных встреч может стать встреча с гадюкой. Это относительно небольшая змея, общая длина которой редко превышает 75 сантиметров.

Гадюка обычно кусает, если вы по невнимательности прижали ее рукой или ногой. Жизненно опасны только укусы крупных гадюк. Если это случилось, нужно уложить пострадавшего и дать ему полный покой. Надавите на ранку, раскройте ее и активно отсасывайте яд ртом. Делать это нужно в течение 15 минут. Но такой способ не подойдет, если у вас во рту есть ссадины, тогда яд опасен и для вас, — говорят специалисты.

Ранку надо продезинфицировать и наложить стерильную повязку, важно, чтобы она не врезалась в мягкие ткани, это будет способствовать выведению яда из организма.

После этого нужно как можно быстрее передать пострадавшего медикам.

Последние новости рубрики

19:05, 23 апреля 2024

Работники Костромского экзотариума обнаружили змеиную мать в гнезде, полном яиц. Кладку маисовый полоз в экзотариуме увидели поутру, когда сотрудники пришли…

12:10, 23 апреля 2024

Такой опасный «урожай» собрал мужчина у деревни Марьинское Нерехтского района. Только на одной штанине брюк он насчитал восемь кровососов, которые…

19:05, 22 апреля 2024

Внимание костромичей привлек бобр, который перебирал веточки у берега. Очевидцам удалось заснять животное на реке Костроме в районе Первомайского поселка….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...