Все новости Костромы
12:25, 13 июля 2017

Аграриям нужна дополнительная рабочая сила.

Школьники и студенты помогут убрать урожай с костромских полей, а лесозаготовители поделятся с аграриями своей техникой, сообщает пресс-служба губернатора.

Такие меры поддержки вызваны непогодой и опасностью гибели урожая. Сейчас определяется потребность хозяйств в дополнительной технике и рабочей силе, департамент образования и науки начал формировать списки учащихся и студентов, которые смогут помочь в уборке урожая.

В муниципальных образованиях проводится обследование посевов, результат неутешительный – в 10 районах области ожидается гибель культур. Для сельскохозяйственных товаропроизводителей увеличили ставку на компенсацию части затрат на приобретение машин и оборудования для заготовки кормов до 40 процентов. Аграрии уже приобрели 62 единицы техники и оборудования на общую сумму 60 миллионов рублей.

Еще одним шагом стала подготовка дополнительного соглашения с Министерством сельского хозяйства РФ о предоставлении Костромской области субсидий из федерального бюджета в размере 6 миллионов рублей. Часть этих денег пойдёт на уплату процентов по краткосрочным кредитам.

Сйечас в полях много травы, которая пойдет на корм для скота, но сильное переувлажнение почв не дает технике заняться заготовкой.

К заготовке кормов приступило всего 70 хозяйств из 223. Сеяные травы скосили на площади 4,5 тысяч гектаров, заготовлен силосной массы заготовлено 37 тысяч 400 тонн, сена — 0,18 тысяч тонн, сенажа — 0,81 тысяч тонн.

Последние новости рубрики

15:26, 19 апреля 2024

Внешний вид животных вызывает у посетителей зверинца в апреле сочувствие. И очень напрасно! У медведей шкура с проплешинами, а волки…

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

09:05, 19 апреля 2024

Полюбоваться на голубых лягушек-красящих древолазов теперь могут посетители маленького зоопарка экзотических животных. Эти амфибии страшно ядовиты. Токсины, которые они выделяют,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...