Все новости Костромы
10:20, 22 июня 2018

Почти все пострадавшие самостоятельно извлекали клещей.

В больницах города сезонный «аншлаг» — костромичи все чаще попадают сюда  после укусов клещей. Пациентам диагностируют энцефалит и боррелиоз. Заражение в 90 процентах случаев происходит из-за того, что люди самостоятельно пытаются извлечь клеща, сообщает ГТРК КостромаСдать кровососущее в лабораторию костромичи даже не подумали, а место укуса просто помазали йодом.

Сразу после укуса невозможно определить, подхватил человек опасный вирус или нет. Организм не даст никаких знаков. Симптомы появятся минимум через десять дней. В некоторых случаях может пройти целый месяц. Первые признаки энцефалита — высокая температура, слабость, головная боль. При боррелиозе — сильное покраснение в месте укуса. Обе болезни могут привести к летальному исходу. Откладывать визит в медучреждение нельзя ни в коем случае.

Уку­шен­ных в этом се­зоне уже на 40% боль­ше, чем в прош­лом. Пик при­шел­ся на май­ские праз­дни­ки. В кон­це и­юня ак­тивность кле­щей обыч­но идет на спад, но все за­висит от по­годы: чем теп­лее, тем боль­ше шан­сов не­жела­тель­ной встре­чи. По данным Роспотребнадзора, наибольшее число нападений клещей зарегистрировано  в Вохомском, Судиславском, Красносельском, Солигаличском и Чухломском муниципальных районах.

По результатам исследования клещей вирусы  клещевого энцефалита обнаружены в клещах,  собранных в Солигаличском и Судиславском муниципальных районах, возбудители иксодового клещевого боррелиоза – Кострома, Буй, в Красносельском, Костромском, Мантуровском и Сусанинском муниципальных районах,  возбудитель моноцитарного эрлихиоза человека обнаружен  в Костромском муниципальном районе, — рассказывают специалисты управления




Последние новости рубрики

09:05, 19 апреля 2024

Полюбоваться на голубых лягушек-красящих древолазов теперь могут посетители маленького зоопарка экзотических животных. Эти амфибии страшно ядовиты. Токсины, которые они выделяют,…

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

15:10, 18 апреля 2024

Среди еще пожухлых листьев и травы костромичи заметили кустики с яркими розовыми цветами. Нежные цветочки насыщенного розового оттенка густо обрамляют…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...