Все новости Костромы
17:35, 23 марта 2022

В Костроме готовятся бороться с борщевиком

В Костроме начинаются мероприятия, направленные на предотвращение распространения борщевика Сосновского, сообщает городская Администрация.

В ближайшее время будет обследована территория, на которой в прошлом году рос этот опасный сорняк. Всего на контроле находятся 150 объектов общей площадью 2,4 гектара.

Химическим способом предполагается обработать 2 гектара. Этот показатель может быть изменен по мере обнаружения очагов прорастания борщевика. На остальных площадях будут проведены работы по механическому удалению растений путем выкашивания побегов и выкапывания корней.

В начале лета специалисты проведут повторные обследования территорий и оценят эффективность обработки. При необходимости места произрастания борщевика будут обработаны гербицидами еще раз. В связи с тем, что это растение очень опасно, костромичей просят при его обнаружении сообщать об этом в Управление архитектуры и градостроительства по адресу: площадь Конституции, дом 2, кабинет 417 или по телефону 32-70-67.

Костромичи, у которых на собственной земле растут эти сорняки, обязаны самостоятельно от них избавляться, соблюдая все меры предосторожности. Жителей областного центра предупреждают, что за неубранный борщевик их ждет административная ответственность. Вначале предупреждение, при повторном нарушении налагается штраф: на граждан — до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — до пятнадцати тысяч; на индивидуальных предпринимателей — до сорока тысяч; на юридических лиц — до шестидесяти тысяч рублей.

Последние новости рубрики

14:35, 29 марта 2024

Почти на целый месяц — с 1 по 25 апреля — жители Земли будут находиться под влиянием астрономического явления, которое…

17:35, 28 марта 2024

По всей охраняемой лесной территории заказника установлены фотоловушки, которые зафиксировали визит волчьей компании. Обычно в объектив попадают одиночки или парочки….

15:40, 27 марта 2024

Змей уже заметили в соседних регионах. О гадюках сообщают источники в Ленинградской, Тверской и Ростовской областях. Последняя от нас далеко,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...