Все новости Костромы
16:10, 06 февраля 2018

Публикуем прогноз погоды на последний месяц зимы.

Зима в Костроме в последние годы – пора непредсказуемая. То лужи в декабре, то полное отсутствие снега на Новый год, то крещенские морозы. На этом фоне от февраля можно ожидать всего что угодно. Но «КНГ» всё же решила поинтересоваться прогнозами погоды на последний зимний месяц, чтобы подготовиться хотя бы морально.

Версия официальная: осадков больше, но не слишком

Официальный сайт Гидрометцентра России предлагает нам «Ожидаемое распределение аномалий температуры и осадков в феврале 2018». Если верить этому источнику, то снег, превративший весь наш регион в один большой сугроб, который ни проехать, ни пройти, – это, в общем-то, нормально.

В Северо-Западном федеральном округе и на севере Центрального федерального округа ожидается температура воздуха  около средних многолетних значений; на Урале, в Омской, Новосибирской и Томской областях, на севере Красноярского края, на северо-востоке Якутии, в Магаданской области, на Чукотке, севере Камчатского края и на остальной территории России – на 1° выше нормы.

Месячное количество осадков предполагается на большей части территории около многолетнего количества;  в Центральном федеральном округе, на западе Приволжского федерального округа, в Калининградской, Волгоградской и Ростовской областях, в Крыму и Краснодарском крае – больше, а на Таймыре и на севере Хабаровского края – меньше».

Неофициальная: беспросветные холода

Интересно, а что говорят другие источники? За прогнозом погоды на последний зимний месяц мы заглянули еще и на сайт gismeteo.ru, а также портал «Ну и погода в Костроме».

Первый источник предлагает нам такой прогноз погоды на февраль:

6 и 7 февраля в Костроме будет облачно с прояснениями и без осадков. Температура воздуха днём -12…-13 градусов, а ночью -16…- 18.

С 8 по 10 число снег снова пойдёт, но небольшой. Днём на термометрах -8 градусов, а ночью до -12. В пятницу начнёт проступать солнце, а к воскресенью осадки прекратятся.

С 11 по 13 февраля
температура немного опустится: -11…-12 днём и -14…-19 по ночам. Солнце по-прежнему будет активно пробиваться из-за облаков.

С 14 по 16 февраля
немного потеплеет, но, как и в предыдущие дни, снега не ожидается. Днём -8…-10, ночью -13…-15 градусов.

С 17 по 21 число небо снова будет затянуто облаками, пойдёт снег, а температура будет постепенно понижаться, с -4 градусов днём в выходные, до -11 к среде. По ночам та же картина – от -7 до -15 градусов.

Череду солнечных и самых морозных дней месяца следует ожидать с 22 по 25 февраля. На небе будет почти ни облачка, зато столбики термометров уйдут вниз до отметок в -13…-18 градусов днём и до -25 ночью.

Конец зимы будет стабильно снежным и холодным. Днём 14…17 градусов ниже нуля, ночью до -22. С 26 по 28 февраля пасмурно, небольшой снег.

Сайт «Ну и погода в Костроме» никакого солнца нам не обещает, ни единого денёчка.

Самыми тёплыми, по прогнозам этого источника, будут 9 и 10 февраля: -7 градусов днём и до -15 ночью. На два градуса холоднее в дневное время будет 8, 11 и 20 числа. Все эти дни пасмурно, небольшой снег, температура ночью -12…-15 градусов.

-10 градусов на термометрах будут показаны практически всю масленичную неделю с 12 по 18 февраля, а также 19 и 21 числа. По ночам в эти даты тоже всё стабильно -13…-14 градусов. С 24 по 26 февраля, а также 16 и 28 числа днём будет ещё на градус холоднее. По ночам в эти дни разброс температур будет более значительным от 14 до 21 градуса ниже нуля.

6 и 7 февраля днём -12 градусов, а ночью -16…-18, облачно и небольшой снег. Ну а самыми морозными днями месяца станут 22, 23 и 27 февраля, когда столбики термометров опустятся до отметки 13 градусов ниже нуля днём и до -21 ночью. Зато в эти дни почти без осадков, просто облачно.

Народные приметы от «Народной газеты»

6 февраля. Ксения (Аксинья). Аксинья — весноуказательница, полузимница. Метель на Ксению сметет корма, дожди — весна будет хорошая.

11 февраля. Игнат. Игнат переменчив: то январем потянет, то мартом проглянет. На Игната большие морозы — к жаркому лету.

14 февраля. Трифон. На Трифона небо звездное — поздняя весна.

15 февраля. Сретение Господне. Зима с весной встречается. Какова погода на Сретение, такова и весна. Оттепель — весна будет ранняя и теплая; холод — холодная.

23 февраля. Прохор и Харлампий. Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее в марте.

27 февраля. Кирилл-Указник. На Кирилла ясная, теплая погода — к морозам в начале марта.

28 февраля. Онисим-Зимобор. В этот день зима с весной начинают борьбу — кому дальше идти, а кому вспять повернуть. Длинные сосульки — к долгой весне.

Последние новости рубрики

09:05, 19 апреля 2024

Полюбоваться на голубых лягушек-красящих древолазов теперь могут посетители маленького зоопарка экзотических животных. Эти амфибии страшно ядовиты. Токсины, которые они выделяют,…

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

15:10, 18 апреля 2024

Среди еще пожухлых листьев и травы костромичи заметили кустики с яркими розовыми цветами. Нежные цветочки насыщенного розового оттенка густо обрамляют…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...