Все новости Костромы
14:55, 08 апреля 2016

«Селекционеры» дали маху при маркировке упаковок.

Перед началом дачного сезона все чаще проходят рейды по проверке семян, которые продают жителям региона, сообщает Россельхознадзор.

Конечно, садоводов предупреждают, чтобы они сами следили за качеством товара, который покупают, но только они не всегда хотят это делать. Потому в процесс и приходится включаться специалистам.

Так, например, в марте на рынке поселка Красное-на-Волге женщина торговала семенами овощей, сорта которых не были внесены в государственный реестр селекционных достижений.

Садоводам предлагали купить семена томатов с интригующими названиями «Видимо – невидимо» и «Спасская Башня», семена огурцов «Сибирская гирлянда», «Таганай», семена перца сладкого «Гиганто Росса» и другие.

Использовать такие семена нельзя. Неизвестно, что из них вырастет.

Кроме того, на упаковке было написано, что семена можно хранить до 2019 года, в то время как  оычный срок хранения составляет не более двух лет.

У продавца изъяли 50 пакетов семян и привлекли к административной ответственности.

Последние новости рубрики

17:35, 28 марта 2024

По всей охраняемой лесной территории заказника установлены фотоловушки, которые зафиксировали визит волчьей компании. Обычно в объектив попадают одиночки или парочки….

15:40, 27 марта 2024

Змей уже заметили в соседних регионах. О гадюках сообщают источники в Ленинградской, Тверской и Ростовской областях. Последняя от нас далеко,…

12:10, 27 марта 2024

В костромском экзотариуме с приходом весны зарождается новая жизнь. — У нас тут Лунтики размножаться удумали! — так сотрудники экзотариума…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...