Все новости Костромы
14:30, 17 марта 2023

827 миллионов деревьев оказались повреждены в Костромской области

В Костромской области оказались повреждены 827 миллионов деревьев. По результатам государственной инвентаризации лесов оказалось, что из 36,8 миллиарда местных деревьев всего чуть более 2% оказались поврежденными, сообщили в филиале Рослесинфорга «Центрлеспроект».

В основном деревья пострадали от механического воздействия – 41,8%. Но и мороз нанес немаленький урон деревьям, от него пострадали 28,9%, а от болезней пострадали 19,4%.

Наряду с механическими повреждениями костромским лесам нанесли ущерб морозобойные трещины. Температурные перепады негативно сказываются на внутренних тканях деревьев, в которых происходят разрывы. Все это может привести к стволовой гнили или быстрому усыханию древостоя. Иногда, по прошествии резких похолоданий, морозобойные трещины закрываются, тогда насаждение не гибнет, — рассказал директор «Центрлеспроекта» Евгений Лялин.

Угрозу для леса представляют и дикие животные, а также разные болезни, вредители и пожары. Кстати, если в лесу выгорела только часть, а не весь лес, то он может самостоятельно восполнить сгоревшие зеленые насаждения.

На сегодняшний день общая площадь зеленых насаждений области составляет 5,3 миллиона гектаров. Общий запас древесины – 1 501,2 миллиона кубометров.

Фото: wirestock на Freepik

Последние новости рубрики

15:26, 19 апреля 2024

Внешний вид животных вызывает у посетителей зверинца в апреле сочувствие. И очень напрасно! У медведей шкура с проплешинами, а волки…

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

09:05, 19 апреля 2024

Полюбоваться на голубых лягушек-красящих древолазов теперь могут посетители маленького зоопарка экзотических животных. Эти амфибии страшно ядовиты. Токсины, которые они выделяют,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...