Все новости Костромы
18:00, 18 марта 2023

Лёд на водоёмах Костромской области стал тонким и смертельно опасным

На водоёмах Костромского региона – фаза активного таяния льда. Теплая погода, солнце и усилившееся из-за таяния снега течение сделали свое дело – лед истончился, появились трещины и промоины.

Тонкий лед — очень опасное явление, он может легко ломаться под ногами человека, животных или транспортных средств. Даже прочный на вид ледяной покров весной может быть ненадежен – структура льда с наступлением весеннего тепла меняется, становится более рыхлой и хрупкой. Если человек провалится в ледяную прорубь, то ему будет очень трудно выбраться, так как руки и ноги быстро замерзнут, а вода будет слишком холодной для плавания. В таких случаях есть высокий риск гипотермии и утопления, предостерегают костромские спасатели.

«По состоянию на 17 марта промоины есть почти на всех водоемах области. На Волге толщина льда уже меньше 25 см, кое-где заметны участки открытой воды. На Галичском и Чухломском озерах толщина льда – от 42 до 55 см, но весной даже при такой толщине выходить на лед опасно», — предупредили в департаменте региональной безопасности администрации Костромской области.

Промоины — это места, где подо льдом начала течь вода. Это приводит к тому, что лед становится тоньше и менее надежным, и если человек попадает на такой лед, то он может провалиться. Если толщина льда меньше указанных значений, то выход на такой лед однозначно опасен. Не забывайте также, что лед бывает разной плотности, особенно весной, в это время года любая его толщина – не гарантия безопасности. Важно оставаться на безопасном расстоянии от любых мест, где есть подозрение на тонкий лед, трещины или другие опасные явления.

Промоины и полыньи могут образоваться из-за изменения уровня воды в реке Кострома. Уже запущена насосная станция на реке, чтобы защитить населенные пункты от половодья, отсюда – колебания уровня воды и повреждения ледяного покрова. Любителей зимней рыбалки убедительно просят завершить сезон и больше не выходить на лед нигде на территории региона. Также родителей просят провести соответствующие беседы об опасности выхода на лед с детьми.

Фото: администрация Костромской области

Последние новости рубрики

18:00, 17 апреля 2024

Вечером 16 апреля костромичка нашла на Рабочем проспекте маленького пушистого зверька. По словам местной жительницы, хорек домашний, вероятно, он сбежал…

11:10, 17 апреля 2024

Весенний звездопад Лириды, известный еще с доисторических времен, можно наблюдать вплоть до 30 апреля. Метеоритный поток Лириды берет свое начало…

07:20, 17 апреля 2024

Считается, что увидевшие это природное явление справятся со всеми невзгодами. Именно такое будущее, если верить народным приметам, ждет жителей губернского…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...