Все новости Костромы
19:00, 27 июля 2019

Куда детей пускают бесплатно, узнала автор рубрики «Превед, декред».

K1NEWS.RU продолжает рубрику «Превед, декред». Автор – Анна Олейник, в недавнем прошлом главный редактор нашего ресурса, а теперь мама малыша, рассказывает о своем пусть небольшом, но родительском опыте, о радостях, находках, провалах. И все это – с юмором и самоиронией.

{related}

Недавно в рубрике «Превед, декред» я рассказывала о многодетных семьях из Костромы. О их ценностях, быте, понимании счастья. А потом задумалась: да, много детей – это, конечно, здорово. Но это далеко не для всех. Потому что это тяжело. А еще – д о р о г о. Всех одень, накорми, в школу и детский сад собери, в театр своди, а еще в кино, а еще «мам, купи вот это и вон то».

Дорого.

Да-да, дети – это цветы жизни, и все такое, но давайте на минутку снимем розовые очки и признаем: даже один ребенок наносит серьезный удар по семейному бюджету. Когда я была беременна, у меня был внушительный список того, что нужно купить: комод, пеленальный столик, детская ванночка, кроватка с матрасом, коляска, пеленки, комбинезоны, ползунки… Да только подгузники – это целая статья расходов. Большой пачки едва хватает на месяц, а стоит она около полутора тысяч рублей.

А ведь то ли еще будет.

Семья – это не только дом. С детьми нужно куда-то ходить. Открывать им этот мир. Рассказывать. Заинтересовывать. Я решила узнать – куда в Костроме можно сходить с детьми бесплатно, и где есть скидки и льготы для многодетных семей. Чтобы это выяснить, я обзвонила костромские музеи, театры, и прочие места, куда можно сходить всем вместе.

В первую очередь я позвонила в театр кукол. Там к каждой семье индивидуальный подход. Если семья, действительно, малообеспеченная, то в театре готовы пойти навстречу и сделать скидку.

В музей природы дети до 16 лет могут сходить бесплатно. Многодетные семьи имеют право на бесплатное посещение в последнее воскресенье месяца.

Бесплатно многодетные семьи могут сходить и в Резиденцию Снегурочки. Еще это право есть у детей до трех лет.

Правил «до трех», как выяснилось, действует во многих учреждениях. Костромской зоопарк – не исключение. А многодетные семьи могут посетить зоопарк бесплатно один раз в месяц. В любой день.

Костромской экзотариум тоже бесплатно принимает тех, кому еще нет трех лет. А вот для многодетных семей льгот и скидок тут нет. Те же условия – в контактном зоопарке.

Многодетные родители могут отправить своих детей в планетарий, и это для них не будет стоить ни копейки. В костромской филармонии бывают благотворительные концерты, которые могут бесплатно посетить дети из многодетных семей. На остальные детские программы льготы не распространяются.

В музей уникальных кукол и игрушек бесплатно можно провести детей до трех лет. Но, как мне объяснила директор музея, малышам вряд ли будет там интересно. Экспонаты музея гораздо сильнее увлекают взрослых. Также в музее готовы пойти на встречу многодетным семьям, находящимся в затруднительном материальном положении.

Сумароковская лосеферма – хороший вариант для семейной вылазки. Если вашему ребенку еще нет трех лет – сэкономите на билете. Многодетные семьи имеют право бесплатно посетить лесоферму первого числа каждого месяца.

С малышами можно отправиться и на лавровую фабрику художественной росписи. Покупать билет не нужно. Детям из многодетных семей тут делают скидки. А их мама сможет пройти по детскому билету.

Отличные условия в костромском музее-заповеднике. Дети до 16 лет могут бесплатно посетить любую постоянную экспозицию. У многодетных семей такое право есть в последнее воскресенье каждого месяца. Подчеркну: речь только о постоянных экспозициях. В Костроме в состав музея-заповедника входят музеи в пожарной каланче и гаупвахте, романовский музей, дворянское собрание и галерея в Рыбных рядах.

Прогуляться по Костромской слободе
бесплатно могут дети до 16 лет. Многодетные семьи могут посетить этнографический заповедник бесплатно 28 числа каждого месяца.

Примечание для многодетных семей: для бесплатного посещения вам потребуется предъявить документ, подтверждающий, что ваша семья, действительно, многодетная. В соответствии с областным законодательством, к многодетным семьям относятся семьи, имеющие на содержании и воспитании трех и более детей. Старшим школьникам до 16 лет также лучше иметь при себе документ, подтверждающий возраст.

Читайте также: Две ноги и четыре колеса: лучшие и худшие места для прогулок с коляской

Последние новости рубрики

07:25, 12 марта 2020

Ведущая нашей рубрики «Превед, декред» делится опытом.

17:00, 15 февраля 2020

Анна Олейник изучила массу вариантов, как «заработать», сидя дома с ребёнком.

07:25, 23 января 2020

Новый выпуск рубрики посвящен вторым, третьим и так далее…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...