Все новости Костромы
19:00, 06 июля 2019

Автор нашей постоянной рубрики «Превед, декред» опросила своих «коллег».

Уже несколько месяцев на K1NEWS.RU успешно функционирует рубрика «Превед, декред». Автор – Анна Олейник, в недавнем прошлом главный редактор нашего ресурса, а теперь мама малыша, рассказывает о своем пусть небольшом, но родительском опыте, о радостях, находках, провалах. И все это – с юмором и самоиронией.

{related}

Прогулка с ребенком – это мое любимое время дня. Сын, как правило, спит, а я могу выпить кофе, потупить в телефон, почитать, поесть мороженого. Расслабиться, одним словом. А еще на прогулках я работаю, что, в общем-то, теперь тоже квалифицирую как «расслабиться». Тексты для рубрики «Превед, декред» я пишу под старым дубом у филармонии. Это – мое любимое место для прогулок с коляской. Да и в целом в Костроме оно у меня самое любимое.

Иногда просто хожу по улицам. Глазею. Фотографирую. Приложение «Здоровье» на моем телефоне утверждает, что я прохожу около 11 километров в день. Ох, сколько лейкопластыря я извела…

Стала больше ходить – стала замечать все несовершенства родного города. «Несовершенства» – это мягко сказано. Упадок, что ли. Из окна машины все выглядит как-то более радостно. Впрочем, я начала находить прекрасное даже в покосившихся домах. В моем телефоне столько атмосферных фотографий, что можно создавать паблике «Костромское захолустье».

Рядом с моим домом (а живу я на Нижней Дебре), вдоль Черной речки проходит шикарная зеленая зона. Там холмистая местность – почти что хоббитовский шир, того и гляди на лужайке встретишь Бильбо Бэггинса. Толкиновский пейзаж портят горы мусора. Это место забыто всеми. И администрацией, кажется, тоже – свалка росла годами, и никто не принимал никаких мер.

Но бываю я и в красивых местах. Например, в музее-заповеднике «Костромская слобода». Но, к сожалению, для прогулок с коляской слобода не подходит. Дорожки тут вымощены брусчаткой. Ну прелесть же! Для колясок есть деревянный помост, но он слишком узкий. Не проехать нормально. Собираюсь вернуться, но уже с эргорюкзаком.

За три месяца прогулок у меня появились любимые места. И первое место в этом рейтинге (и в моем сердце) занимает, как вы уже догадались…

Дуб у филармонии

Небольшая площадка, вымощенная плиткой. Четыре скамейки. Две урны. И он. Прекрасный. Уютный. Он как старый друг. И не только для меня. Каждый день я вижу людей, которые по пути откуда-то и куда-то подходят к дубу и прикасаются к нему рукой. «Привет». Кажется, у каждого из этих людей есть своя история, связанная с дубом. Помню, как-то сюда пришла парочка – и мужчине, и женщине уже за 70. Мужчина сказал: «Вот по этому дубу я когда-то лазал». Потом они взялись за руки и пошли по газону, усеянному желтыми одуванчиками, словно по полю.

Здесь гуляют мамы с детьми, чайки с голубями сражаются за еду, на скамейках обнимаются подростки, одинокие юноши – худые, высокие и угрюмые – слушают музыку в наушниках. В обеденный перерыв, оживленно обсуждая новые босоножки, курс рубля, клип группы «Rammstein» едят мороженное коллеги. Еще тут пьют пиво бомжи, а потом сладко засыпают на лавках.

Мне иногда тоже хочется заснуть на лавке, но я держусь.

Здесь я работаю, здесь укачиваю ребенка, здесь укрываюсь от жары и дождя.

Муравьевка

Отличное место для прогулок с коляской. Тут всегда чисто. Напротив – администрация области все-таки. Реконструкция (или благоустройство, не знаю точно) Муравьевки продержалась не очень долго – плитка кое-где пошла волнами. Кое-где отвалилась. Ну да ладно, это все можно и на кухне обсудить. А гулять с коляской – хорошо. Хочется отдохнуть от жары – иду на лавку к бюсту маршала Василевского. Хочется позагорать – иду на солнечную сторону. Тут всегда много солидных мужчин в костюмах – администрация области же. Многих из них я знаю по работе. Иногда даже здороваемся. Здесь частенько записывают интервью коллеги с местных телеканалов. Здесь всегда много мам (и иногда пап) с колясками. Здесь проходят занятия по физкультуре у студентов, здесь ездят на велосипедах спортсмены, здесь гуляют с собаками всевозможных пород, здесь есть «курительная» лавка – сюда на переменах выходят подымить студенты.

Люблю наблюдать за людьми. Ну, думаю, вы это и так поняли.

Набережная

Ох уж эта набережная. Где меня можно встретить каждый день? На набережной. Я живу в самом ее конце. Зимой долго ждала, когда набережная отдает – ее ведь не чистили. Как только сошла большая часть снега – я тут как тут.

Здесь в любое время дня много мам с колясками. О других типажах: собаководы, велосипедисты, скандинавские ходоки и ходуньи. На бетонных скатах, ближе к воде, сидят компании молодежи. Иногда с гитарами, но чаще – с пивом. Иногда на бетонных скатах можно увидеть и полицейских – если с гитарой сюда можно, то с пивом – нельзя. Общественное же место.

На набережной ближе к центру много туристов, сошедших с круизных параходов. Фотографируют. Едят караваевское мороженое. Скупают лен.

Особенно хороша набережная вечером, в лучах заката. Родная какая-то. А еще на набережной обитает шикарный рыжий кот. Смотрит за нашим районом.

Теперь даю слово моим «коллегам» – молодым мамам, дети которых, как и мой сын, пока гуляют в коляске. Я спросила их о любимых местах для прогулок.

Давыдовский: Парк Победы

Анастасия Жичина:

Мы живем в одном из самых больших спальных районов города – Давыдовском, но при этом самом неприспособленном для прогулок с коляской. На дорожках во дворах ездит множество машин, тротуары у большинства домов отсутствуют. Есть пара уютных двориков, но долго там катать коляску и неудобно, и, откровенно говоря, скучно.

Для долгих прогулок в нашем микрорайоне есть только парк Победы. Ну как парк… Три дорожки с разбитым асфальтом, на одной из которых стоят пять или шесть лавочек. Вечерами эти лавочки заняты шумными компаниями, распивающими пиво и громко слушающими музыку из переносных колонок.

Однако за парком есть очень уютные перелески, где я и люблю гулять с сыном. Там очень много цветов, приветливо поют птицы, и в жаркий день можно укрыться в тени деревьев.

Но один и тот же маршрут надоедает (любая мамочка согласится с этим), поэтому мы с удовольствием ездим гулять в Берендеевку, в центр города, на дамбу за Ипатьевским монастырём.

Самое любимое место для прогулок – это двор родительского дома. Мы с сыном качаемся на качелях, дышим свежим воздухом, наблюдаем, как бабушка с дедушкой поливают огород, рассматриваем садовые деревья и красивые клумбы. Я могу босиком походить по траве, а также получить бонус в виде вкусного ужина и порции бесконечной любви близких людей.

Валентина Бойкова:

В нашем районе мало, на мой взгляд, подходящиx для прогулки с дитём мест, особенно, если он младенец и вы передвигаетесь на коляске. В Давыдовскиx микрорайонаx можно гулять на так называемом «школьнике» или в Парке Победы. На «школьнике» (стадион и территория рядом со школами 17 и 22) всегда очень много деток разных возрастов, поэтому дети, которые привыкли спать в тишине, тут вряд ли уснут. Гулять там можно днем в будние дни, если не хочется идти далеко.

В Парке Победы собирается народ на велосипедах, скейтах, самокатах и колясках, по дорожкам гуляют или занимаются скандинавской ходьбой пенсионеры. Играет музыка, работает прокат детской техники. Поэтому там лучше гулять с детьми постарше. Ну, или если ваш малыш спит как в танке и не реагирует на внешние раздражители, но это совсем не про моего сына, поэтому мой выбор пал на лесопарковую зону. Нужно пройти буквально метров 100-200 от пешеходных дорожек на окраине парка, перейти через небольшой вал и вы окажитесь в небольшом пролеске. Туда не все дамы с собачками, ой, колясками, рискуют идти, потому как ровная тропа заканчивается.

Мне там нравится – ты вроде в городе, а вроде в лесу… Тихо, спокойно, нет людей, птички поют, воздух свежий (главное – не переусердствовать и не дойти до очистных, там запах – сами понимаете… Оставляет желать лучшего). Особенно хорошо там ранним утром в выходной, когда пение птиц сопровождает колокольный звон из церкви.

Марина Жаркова:

По 5-балльной шкале – на 3. Плюсы:

—      хорошо, что хоть что-то в Давыдовском есть, где можно погулять с ребёнком.

—      если проходят какие-то праздники, то людей много, чувствуется движуха, а если хочется тишины, то можно уйти от того места, где стоит техника, подальше, где деревья, тенёк и, как правило, меньше людей.

—      в будни людей совсем нет.

—      рядом ТЦ «Эльдорадо». Конечно, для прогулок с ребёнком – не лучшее место, зато можно на обратном пути забежать, что-то купить необходимое.

—      есть биотуалет, если не не изменяет память.

—      если хочется присесть в выходной день, особенно летом, то скамейки практически все заняты.

—      сам парк не такой уж большой и уютный (конечно, это мое субъективное мнение), особого разнообразия маршрута не найти.

Марш-бросок по центральной части Костромы

Марина Лебедева:

Живу я у «Семерки», а гуляю… Вообще, я люблю придумывать себе неотложное дело, чтобы не лениться идти гулять. Например, мне надо в «Галерею», в «Детский мир» за пюрешкой по акции. Или изучить ассортимент пустышек. Или просто за кофе. До Берендеевки несколько раз ходили, на площадь Мира, в центр. Если лень далеко, то хожу изучаю соседние дворы. На самом деле, большинство мамочек гуляют во дворах и с колясками, и с детками побольше, но я боюсь скоплений яжматерей, у нас всегда свой маршрут.

Берендеевка «рулит»

Марина Жаркова:

Плюсов больше, конечно, чем в Парке Победы. Практически одни плюсы:

—      много места, при желании можно 2-3 модификации маршрута найти. Есть где разгуляться и даже покататься на роликах, например, если ребёнок спит или уровень катания позволяет делать это прям с коляской.

—      наличие воды, прудов.

—      много тени и деревьев, при этом и солнечных мест.

—      зимой чистят дороги, пускай и не так часто, как хотелось бы, но все же.

—      нет туалета. В лес с коляской идти не очень.

—      если ребёнок спит, а день выходной, то, как правило, людей много, и детей-подростков, которые громко слушают музыку и могут разбудить ребёнка.

—      если кормить грудью, то найти место для этого также бывает сложновато, если людей много.

Прогулки по-деревенски

Лариса Парменова:

С прогулками у нас не задалось. Сначала Альберт просыпался каждый час, чтобы поесть, а потом и совсем перестал спать в коляске. Что, к слову, очень обидно, так как мы живем в деревне и здесь замечательная природа. Мне очень нравилось гулять в небольшом сосновом лесочке недалёко от дома. В принципе, весь посёлок можно обойти за 15 минут. Но исследовать с коляской тайные лесные тропы очень увлекательно. Сейчас наше любимое место для прогулок – бабушкин огород, мы гуляем только во время бодрствования на руках. Иногда ходим к соседям смотреть на курочек, овечек и коз. А вообще я считаю, что деревня идеальна для прогулок: чистый воздух, тишина, птички поют, отсутствие машин.

Ну а я, бессменный автор рубрики «Превед, декред», скажу вам по секрету – у моей коляски уже несколько раз отваливалось колесо, потому что мы порой гуляем в таких чипыжах, где на своих двоих сложно пройти, не то, что на коляске проехать. А где гуляете вы? Расскажите об этом в нашей группе ВК.

Читайте также: «И как она все успевает»: лайфхаки для мам в декрете

Последние новости рубрики

07:25, 12 марта 2020

Ведущая нашей рубрики «Превед, декред» делится опытом.

17:00, 15 февраля 2020

Анна Олейник изучила массу вариантов, как «заработать», сидя дома с ребёнком.

07:25, 23 января 2020

Новый выпуск рубрики посвящен вторым, третьим и так далее…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...