Все новости Костромы
16:30, 09 августа 2022

Звание «Сырная столица» вновь досталось Костроме

Кострома вновь получила статус «Сырной столицы». Об этом сообщается в группе «Объясняем. Костромская область» социальной сети «ВКонтакте».  

На центральной площади города 30 и 31 июля состоялся Фестиваль сыра. Гастрономический праздник длился два дня подряд. Праздник в Костроме проходит во второй раз, впервые фестиваль прошел в 2018 году.

Спустя год фестиваль вошел в ТОП-200 национального календаря событий и стал лауреатом конкурса, организованного Минпромторгом России, — сообщается в группе «Объясняем. Костромская область».

50 производителей и фермеров из различных регионов страны презентовали свою продукцию костромичам и гостям праздника. На дегустационной площадке они угощались различными видами и сортами сыра: твердые, рассольные, мягкие, плавленые, копченые, авторские с различными добавками, из коровьего и козьего молока. На фестивале особое место заняли костромские сыры. За ними выстроилась целая очередь туристов.

Очень хвалят его. Мы сами из Бреста, из Беларусии, у нас таких нет, поэтому возьмем на пробу в другую страну, — рассказывает гостья из Беларуси Ольга.

Полакомиться костромским сыром приехали туристы со всех уголков России. На празднике собралось более 20 000 человек. Это рекордное число гостей. Для юных костромичей были разработаны интерактивные программы, конкурсы и игры. Захватывающим мероприятием стали шуточные соревнования в катании сырных голов «Сырные покатушки».

Последние новости рубрики

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

10:45, 16 апреля 2024

Апрель завершится ударным трудом, за которым последует череда праздничных майских выходных. Следующая рабочая неделя, которая начнется 22 апреля, будет 6-дневной…

19:05, 09 апреля 2024

В этом году он выпадает на 10 апреля, но отмечать праздник Ид аль-фитр (так он называется в арабских странах) начинают…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...