Все новости Костромы
14:00, 31 июля 2022

На сырном фестивале в Костроме планируют установить рекорд России

В Костроме на фестивале сыра планируют установить рекорд России по сервировке самой большой сырной тарелке из костромских продуктов. Фестиваль сыра – главное гастрономическое событие области. В этом году, традиционно мероприятия сырного фестиваля развернулись на разных площадках центральной части Костромы.

Из сыра готовят блюда, им угощают и торгуют, ему посвящают песни и танцы. Гости фестиваля могут попробовать множество различных сортов и водов сыра: твердые, рассольные, мягкие, плавленые, копченые, авторские с различными добавками, из коровьего и козьего молока. Всего на площадке представлена продукция от 50 производителей и фермеров из разных уголков России, от Тюмени до Краснодара и Казани.

Конечно, особое место на ярмарке занимают местные сыры, за которыми выстраивается целая очередь.

Мы очень любим Костромские сыры. Всегда, когда приезжаем в Кострому, его покупаем на сырной бирже. Сегодняшний праздник – это настоящий рай для любителей сыров. Думаю, без покупок отсюда не уйдет никто, — рассказала гостья из Москвы Татьяна Михайлова.

В рамках сырного фестиваля проходит конкурс на лучший сыр. Выбирать победителя будут профи в своем деле: рестораторы, сыровары и сырные сомелье, среди них лучший сомелье России 2021 года Ольга Шевчук. Жюри выберут победителей в трех номинациях: «Лучший твердый сыр», «Лучший полутвердый сыр», «Лучший молодой сыр».

Такие мероприятия всегда открывают новые вкусы. Мы будем оценивать сыры по той же системе, по которой оцениваются международные и российские конкурсы, в том числе, фестиваль «Сыр, пир, мир», где определяются лучшие сыры России. Есть таблица критериев, где учитывается внешние качества, продукта, сырье, его вкус, цвет, запах. На конкурс заявлено 16 образцов сыра. Нам не известны их производители, поскольку дегустация будет проходить вслепую, — рассказала Ольга Шевчук.

На сырном фестивале работают различные интерактивные площадки, организованы мастер-классы и культурная программа. Завтра фестиваль продолжит свою работу. Гостей в центре Костромы ждут с 10 до 16 часов.

Последние новости рубрики

12:22, 26 апреля 2024

В Костроме 1 мая отметят праздничным концертом, узнала редакция K1NEWS.RU Торжественное мероприятие пройдет на площади Мира. Празднование Дня весны и…

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

10:45, 16 апреля 2024

Апрель завершится ударным трудом, за которым последует череда праздничных майских выходных. Следующая рабочая неделя, которая начнется 22 апреля, будет 6-дневной…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...