Все новости Костромы
18:30, 26 ноября 2022

Знаменитое костромское ювелирное училище отметило 125-летний юбилей

25 ноября одно из старейших учебных заведений региона — КУХОМ — отметило 125 лет со дня основания.

Празднования начались почти с самого утра. Гостям праздника выпала возможность погулять по училищу и посмотреть, в каких условиях обучаются будущие ювелиры. Желающие посетили выставочные зоны и пообщались со студентами. Учащиеся подготовили мастер-класс «Роспись памятного брелока в традициях НХП».

Наталья Виноградова, директор Красносельского Училища Художественной Обработки.

Торжественная часть началась в 15:00. В актовом зале состоялся праздничный концерт. После 17:00 также в актовом зале организовали танцплощадку. Желающие могли продолжить общение с преподавателями, студентами и гостями.

Знаменитое костромское ювелирное училище отметило 125-летний юбилей

В КУХОМе учатся целыми поколениями. Как например, выпускницы 1952 и 1974 годов, мать и дочь. Они поздравили учащихся и преподавателей с юбилеем. Женщины записали видеопоздравление, где с улыбкой вспоминали об учебных годах. Также выпускница 1952-го года рассказала, как училище отмечало свой столетний юбилей. К сожалению, в связи с возрастом ей не удалось лично присутствовать на 125-м юбилее учреждения.

Для справки: КУХОМ – Красносельское Училище Художественной Обработки Металлов. Училище является одним из старейших учебных заведений России. КУХОМ начал свою деятельность в 1897 году. Он является филиалом Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова. Ежегодно из стен училища выходят профессиональные специалисты ювелирной отрасли. Готовят будущих ювелиров педагоги разных возрастов. Среди них даже есть члены Союза художников и заслуженные деятели искусств России.

Фото и видео из группы «Красносельское Училище Художественной Обработки».

Последние новости рубрики

19:55, 17 марта 2024

17 марта в регионе состоялось 46 мероприятий, посвященных проводам зимы, и все они прошли спокойно. Безопасность и правопорядок обеспечили 120…

17:00, 17 марта 2024

Заодно дежурившие в местах проведения масленичных гуляний  сотрудники регионального МЧС проводили выездные экскурсии. Присутствие спасателей на Проводах – обязательно: этого…

14:00, 17 марта 2024

Горожане лакомятся блинами и участвуют в традиционных народных забавах 17 марта в «Берендеевке» , на Чернигинской набережной, в Парке Победы…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...