Все новости Костромы
09:48, 08 апреля 2018

Рассказываем, как костромичи отмечали Пасху в старину.

То, как костромичи праздновали Пасху в старину, записал краевед М.М. Зимин в 20-х годах ХХ в.  Какие-то обычаи мы соблюдаем до сих пор, но большинство – утрачено.

 Праздновали Пасху целую неделю – гуляли, ходили в гости, посещали могилы родственников, забавлялись разными играми, звонили в колокола на колокольне. Пасха считалась праздником праздников, торжеством торжеств.

А предшествовал Пасхе изнурительный семинедельный пост, который строго блюли все — от стара до мала. В последний день поста, в любую погоду и старики, и дети шли в свой приход на службу, порой далеко – в другое село. «А в момент первого удара в колокол к светлой заутрене, ровно в 12 часов ночи, в некоторых селах стреляли из маленьких пушек, иногда так сильно, что стекла в церкви дрожали и даже лопались, — рассказывал краевед М.М. Зимин, — первого удара в колокол ждут крестьяне как чего-то особенного… И весь народ радостно оживляется и крестит свой лоб. А сколько радости бывает у крестьян при первом возгласе «Христос воскресе!». Во время крестного хода в некоторых церквах устраивали небольшие фейерверки, а сам храм всегда украшали.


После заутренней принято было христосоваться. Сначала со священником, дьяконом, затем друг с другом, одаривая крашеными яйцами. Молодые люди, пользуясь праздником, поджидали девиц у церкви, чтобы расцеловаться с ними. Отказать в этот день нельзя – грех великий. После обедни освящали куличи и пасхи, расставленные вдоль стен церкви с воткнутыми в них зажженными свечками и положенными рядом тремя красными яичками, нарочно разбитыми.

Затем с освященной пасхой люди шли кладбище. Считалось, что надо «похристосоваться» и с умершими родственниками. «Помолившись и поцеловав землю на могилке, — сообщал М.М. Зимин,  — оставляли кусок кулича и яйцо и шли домой, любуюсь на играющее солнышко». Считается, что в этот день солнце по-особому «играет», радуется Воскресению Христа.

Разговлялись костромичи в старину обычно вареным мясом, холодцом, сдобными пирогами, крашеными яйцами, куличами, творожной пасхой и др. В качестве развлечения было принято катать яйца – это была и забава, и игра. Удачливые игроки приносили домой порой не один десяток выигранных пасхальных яиц.


Были в этот день и свои приметы, суеверия. К примеру, когда священник говорил: «Христос воскресе!», необходимо было тихо произнести свои желания, чтоб они сбылись. А для удачи в картежной игре за заутренней требовалось съесть карту король бубей. Еще считалось, что в Пасху можно вывести на чистую воду всех колдунов. Нужно было взять на заутреню яйцо, обязательно снесенное курицей-молодкой в Благовещение, – и колдуны тут же станут задом к иконам.

Много примет было связано с урожаем, от которого зависело благополучие, а то и сама жизнь крестьянина. Считалось, раз на Пасху небо ясное, солнышко улыбается – быть  хорошему урожаю и лету. Если на святой неделе дожди – будет добрая рожь. А коли гром грянет — к хорошему урожаю. Случится на второй день Пасхи ясная погода – лето будет дождливое, если пасмурно – сухое.

Пасху ждал крестьянин и для того, чтоб покончить с паразитами в избе. Чтобы избавиться от клопов, хозяин после обедни должен был постучать в свой дом. А хозяйка должна спросить: «Кто там?» – «Я! Из церкви иду, разговляться будем!» — «А чем клопы разговляться будут?» – «А клопы клопов будут есь!» Якобы после этого паразиты мигом покидают жилище.

Была своя примета и у жуликов. Поскольку весь народ был в церкви, то кражи на Пасху случались довольно часто. У воров считалось: удачная «охота» в эту ночь сулит успех на весь год.

А у священников была другая примета: кто умрет в пасхальную неделю,  особенно в первый день, непременно попадет в рай, потому что эти семь дней двери рая открыты. В эту неделю, и сегодня считают верующие, умирают только угодные Богу люди.

Подготовила Зинаида НИКОЛАЕВА.

«Народная газета», №16 (895) от 19.04.2017.



Последние новости рубрики

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

10:45, 16 апреля 2024

Апрель завершится ударным трудом, за которым последует череда праздничных майских выходных. Следующая рабочая неделя, которая начнется 22 апреля, будет 6-дневной…

19:05, 09 апреля 2024

В этом году он выпадает на 10 апреля, но отмечать праздник Ид аль-фитр (так он называется в арабских странах) начинают…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...