Все новости Костромы
15:00, 09 апреля 2022

В Костроме отметили день рождения пожарной лестницы

8 апреля в Пожарной каланче города Костромы прошло тематическое мероприятие, посвященное дню рождения пожарной лестницы.

В день рождения пожарной лестницы сотрудники музея рассказали посетителям историю ее изобретения, практического применения на пожарах, использовании ее в современном мире. Мало кто знает, что в 1809 году первую трехколенную лестницу изобрел русский механик, костромич Кирилл Васильевич Соболев, за что был награжден медалью «За полезное».

На мероприятии побывали гости из Москвы. Сотрудники музея познакомили присутствующих с историей пожарной охраны России и Костромы, рассказали о выдающихся земляках-пожарных, о становлении противопожарной службы на нашей земле.

Кроме того, туристам рассказали о том, кто построил пожарную каланчу, как несли службу члены первой пожарной команды, на чем и с каким снаряжением выезжали на тушение пожаров в 19 веке.

Последние новости рубрики

10:45, 16 апреля 2024

Апрель завершится ударным трудом, за которым последует череда праздничных майских выходных. Следующая рабочая неделя, которая начнется 22 апреля, будет 6-дневной…

19:05, 09 апреля 2024

В этом году он выпадает на 10 апреля, но отмечать праздник Ид аль-фитр (так он называется в арабских странах) начинают…

11:00, 07 апреля 2024

Для этого необходимо подать заявление в ЗАГС или через Госуслуги до 10 мая. Национальный праздник отмечается 12 июня. Жениться в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...