Все новости Костромы
16:35, 07 апреля 2022

Костромичи отмечают Благовещение

7 апреля в Костроме отмечают церковный праздник — Благовещение. Считается, что именно в этот день Пресвятой Деве Марии явился Архангел Гавриил с вестью о том, что вскоре у нее появится на свет Сын Божий — Иисус Христос. 

Сегодня во всех костромских храмах сегодня прошла торжественная служба. В костромских церквях по окончании богослужения выпускали белых голубей, как символ добрых известий, благодати и освобождения человека от несчастий.

В это день запрещается работать, шить, плести, вязать, надевать новую одежду, ходить в гости, а также открывать двери незнакомцам. Также, сегодня запрещается убираться дома, одалживать деньги в том числе и родственникам.

Наши предки всегда обращали внимание на приметы. Так, если в Благовещение стояла плохая погода, в особенности снег — значит год будет не урожайным. А ветер и туман, напротив — сулили плодородный год. Если на Благовещение была гроза, то летом хорошо уродятся орехи, если небольшой дождь — грибы, рожь и пшеница.

Последние новости рубрики

20:30, 27 марта 2024

К Дню особого почитания Чудотворной иконы Феодоровской Божией Матери, связанного с избранием Михаила Романова на царский престол в 1613 году,…

19:15, 20 марта 2024

21 марта «Костромская азербайджанская национально культурная автономия» организует празднование наступления весны, которое отмечают многие народы мира. Среди организаторов радостного мероприятия…

19:55, 17 марта 2024

17 марта в регионе состоялось 46 мероприятий, посвященных проводам зимы, и все они прошли спокойно. Безопасность и правопорядок обеспечили 120…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...