Все новости Костромы
11:33, 11 апреля 2022

В Костроме вспоминают бывших узников концлагерей

Сегодня, 11 апреля, по всему миру отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Такая дата была выбрана неслучайно — именно в этот день в 1945 году заключенные печально известного Бухенвальда решились на настоящее восстание и захватили контроль над лагерем смерти.

Теперь же, чтобы почтить память погибших, люди традиционно посещают знаковые места и возлагают цветы к памятникам. К слову, в Костроме тоже есть небольшой мемориал, куда желающие могут прийти. По информации издания «REGNUM», открыт он был еще в 2005 году рядом с Вечным огнем.

В Костроме вспоминают бывших узников концлагерей

Как стало известно K1NEWS.RU, на данный момент на территории Костромской области проживают более 50 ветеранов, которые когда-то находились среди узников различных концлагерей. К счастью, им удалось пережить ужасы фашистского плена и спастись.

В связи с тем, что в регионе все еще продолжают действовать некоторые антиковидные ограничения, массовых мероприятий устраивать не планируется.

Последние новости рубрики

20:30, 27 марта 2024

К Дню особого почитания Чудотворной иконы Феодоровской Божией Матери, связанного с избранием Михаила Романова на царский престол в 1613 году,…

19:15, 20 марта 2024

21 марта «Костромская азербайджанская национально культурная автономия» организует празднование наступления весны, которое отмечают многие народы мира. Среди организаторов радостного мероприятия…

19:55, 17 марта 2024

17 марта в регионе состоялось 46 мероприятий, посвященных проводам зимы, и все они прошли спокойно. Безопасность и правопорядок обеспечили 120…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...