На смену непосредственному взаимодействию бизнес-структур пришли онлайн-акции.

Сегодня представители костромского бизнес-сообщества отмечают День российского предпринимательства — стало известно К1NEWS.RU.

В Костромской области это профессиональный праздник для почти 17 тысяч человек. Именно столько ИП, по данным Костромастата, было зарегистрировано в 2019 году. Больше половины из них занято в сфере торговли. На втором месте — автотранспортные услуги, на третьем — обрабатывающая промышленность.

Пандемия больно ударила по малому и среднему бизнесу. Как отметила руководитель Бизнес-центра Костромской области Наталья Михалевская, на всей территории России предприниматели сейчас чувствуют себя тяжело. Даже те, кто не останавливал свою деятельность. Особенно «несладко» приходится таким видам бизнеса как туризм, реклама, общепит, фитнес, развлекательная индустрия.

Но в тоже время кризис дал всем определенные возможности. В первую очередь — это работа в онлайн-формате. И наверняка многие снизят свои издержки, например, откажутся от больших офисов. В любом случае всех эта ситуация чему-либо научила. Так, Бизнес-центр наладил проведение онлайн-семинаров и открыл собственный ютуб- каналЯ считаю, что предприниматели — это люди с удвоенной жизненной энергией и с повышенной степенью выживаемости. И я глубоко убеждена, что они выкарабкаются, выживут и заработают с новой силой, — подвела итог Наталья Михалевская.

 Несмотря ни на что, с оптимизмом смотрит в будущее и депутат Костромской областной Думы, директор сети книжно-канцелярских магазинов «Леонардо», председатель Костромского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Дмитрий Аббакумов.

С 28 марта 2020 года, почти 2 месяца назад, я впервые за 25 лет деятельности компании «Леонардо» закрылся. Закрылся вынужденно, по распоряжению властей из-за пандемии коронавируса. И потом, долгие 45 дней двери сети книжно-канцелярских магазинов были закрыты. Мы частично открылись 12 мая. Из 10 наших магазинов работают 3, ещё несколько выдают удаленно заказы. В апреле мы потеряли 85% выручки, в мае потеряем около 60%. Мы ждём 3 этапа снятия ограничений, чтобы работать в полную силу. Так почему же пост благодарности я сегодня пишу, спросите Вы. Да потому, что именно в такие периоды испытаний становится понятно, кто и чего стоит, — написал на своей странице в соцсетях Дмитрий Аббакумов.

 Дмитрий Геннадьевич благодарит за поддержку в непростые времена: партнеров, клиентов, поставщиков, коллег, областные власти и семью. Он уверен, что костромской бизнес выдержит, справится и достойно выйдет из непростой ситуации, сложившейся из-за коронавируса. Предприниматели поздравляют друг друга с праздником и шлют слова поддержки в онлайн-режиме.

Но они обязательно встретятся и офлайн. Возможность пообщаться и осудить насущные проблемы у них будет на Костромском экономическом форуме. В этом году он также состоится. Правда, пока точную дату не сообщают, все зависит от эпидобстановки.

Последние новости рубрики

10:00, 31 декабря 2023

Чем ближе праздник, тем больше сверкающих зданий и улиц появляется в разных районах области. Ранее K1NEWS.RU писал, как костромичи превращают…

14:20, 16 ноября 2023

Тим Керби побывал в Костроме и остался в восторге от многообразия наших сыров. Американец родом из Огайо, штата на востоке…

15:05, 14 ноября 2023

Мы узнали, когда все исправят. О странном состоянии карьера в Паново рассказал в группе ЧП Кострома в соцсети пользователь Максим….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...