Все новости Костромы
20:30, 27 марта 2024

У Феодоровской иконы из Яковлевского храма появилась драгоценная риза

К Дню особого почитания Чудотворной иконы Феодоровской Божией Матери, связанного с избранием Михаила Романова на царский престол в 1613 году, в Ильинском храме села Яковлевское ,по благословению его настоятеля иерея Андрея Якушева и при поддержке прихода ,завершена реставрация копии Чудотворного образа, обретавшегося в храме с незапамятных времен.
Поновлен и укреплен не только лик Пресвятой Богородицы, который со слов реставраторов был на грани исчезновения в ближайшие полгода ,но и риза , обрамляющая образ, восстановлен венец, вставлены полудрагоценные камни.

У Феодоровской иконы  из Яковлевского храма появилась драгоценная риза

Процессу реставрации сопутствовало чудо.
Икону предлагалось посеребрить особым химическим способом при котором произошло отторжение и было принято решение серебрить как положено натуральным серебром в особой ювелирной ванне.

26 марта на вечерней службе поновленная икона впервые была вынесена из алтаря для поклонения прихожан.

Ныне Лучезарный Лик Царицы Небесной, как и 100 лет назад, предстоит в сиянии свечей и блеске драгоценной ризы и часто слышится возглас: «Радуйся, светлое Церкве Небесныя и земныя украшение!».

Фото- K1NEWS.RU

Последние новости рубрики

07:20, 27 апреля 2024

В этот день, который нынче приходится на 27 апреля, принято освящать веточки вербы. На самом деле Лазарева суббота — большой…

12:22, 26 апреля 2024

В Костроме 1 мая отметят праздничным концертом, узнала редакция K1NEWS.RU Торжественное мероприятие пройдет на площади Мира. Празднование Дня весны и…

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...