Все новости Костромы
11:00, 26 февраля 2023

Прощёное воскресенье: костромичи отмечают последний день Масленицы

Сегодня, 26 февраля, в России празднуют Масленицу. Костромичи веселятся и участвуют в гуляниях, которые проходят в трех парках. В последний день Сырной седмицы принято весело проводить время, главное правило – не сидеть дома.

Центральное событие сегодняшнего дня – сжигание чучела масленицы. Посмотреть на горящую соломенную куклу приглашают всех желающих в «Слободу» или в парк «Берендеевка». Напомним, что старт масленичных гуляний состоится в 11.00.

Кстати, сегодня верующие празднуют Прощеное воскресенье. Это воскресенье перед Великим постом. В этот день верующим в последний раз перед долгим постом разрешается есть яйца, рыбу и молочные продукты. Те яства, которые не были съедены в воскресенье, не принято выбрасывать, их отдают соседям или малоимущим.

Существует приметы по случаю последнего дня Масленицы:

  • После ужина нельзя сразу убирать еду со стола, следует немного подождать. Если блюда убрать сразу, то год будет сложным и принесет финансовые потери семье.
  • Если в последний день Сырной седмицы стоит солнечная и теплая погода, то весна тоже будет теплой, а лето жарким и богатым на урожай.
  • Большое количество снега в воскресенье – к холодной погоде перед Пасхой.
  • Дожди в последний день Масленицы – к хорошему урожаю грибов.

Еще больше информации о том, где можно отметить этот замечательный праздник и чем угощать гостей, ищите в разделе МАСЛЕНИЦА.

Последние новости рубрики

12:22, 26 апреля 2024

В Костроме 1 мая отметят праздничным концертом, узнала редакция K1NEWS.RU Торжественное мероприятие пройдет на площади Мира. Празднование Дня весны и…

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

10:45, 16 апреля 2024

Апрель завершится ударным трудом, за которым последует череда праздничных майских выходных. Следующая рабочая неделя, которая начнется 22 апреля, будет 6-дневной…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...