Все новости Костромы
13:20, 14 августа 2017

Вечером в субботу небо украсили не только фейерверки.

В минувшие выходные в Костроме в 12 раз состоялся любимый горожанами и гостями города фестиваль фейерверков «Серебряная ладья». Сильнейшие команды России и Азербайджана постарались покорить публику и жюри, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Но не только яркие фейерверки в этот вечер украсили небо. Костромичи также могли наблюдать необыкновенно красивое явление — звездопад Персеиды. 

Мы смотрели салют с крыши дома. Отлично было и звездное небо, и звездопад Персеиды. Волшебное зрелище, — делится Анна.

Персеиды – очень обильный метеорный поток. Он входит в ТОП-3 самых красивых звездопадов. Этот звездопад — результат падения метеоритных пород, космической пыли и кусков льда от проходящих метеоров. Персеиды как метеорный поток берет свое начало от созвездия Персея. В ночь с 12 на 13 августа можно наблюдать на небе до 1 искры в минуту – поэтому на следующий год запаситесь желаниями. 




На берегах Волги собрались тысячи людей, чтобы насладиться ярким зрелищем и услышать залпы салюта. Напомним, что участие в фестивале приняли 6 команд, но за звание победителя сражались 4: Кострома и Крым в этом году выступили вне конкурса.

В итоге жюри строго оценивало команду «Салюты Поморья» из Северодвинска, «Арт-Салют» из Иванова, «Большой Праздник» из Баку и  «Фейерверки России» из Сергиева-Посада.

Каждое из выступлений заставляло зрителей зачарованно смотреть в небо, восхищенные возгласы слышались отовсюду. Каждая из команд  сделала особенно фееричным финал своего выступления, когда заряды взрывались один за другим, украшая все небо над Волгой разноцветными искрами.

Костромская команда была последней среди выступающих, и, как только представление должно было начаться, люди массово начали уходить с набережной.

Было обидно смотреть, когда народ начал расходиться перед выступлением костромской команды, ведь она была последней. Наверное, нашим участникам было неприятно. Я не понимаю, зачем так делать, могли бы и поддержать ребят,рассказал костромич Михаил.

Но объяснение этому есть: люди просто торопились на транспорт, чтобы уехать домой. Костромская команда «дала жару» ничуть не хуже остальных.


В итоге жюри присудило победу команде из Баку, а приз зрительских симпатий достался команде Сергиева-Посада.

Кстати, команда из Баку недаром считается одной из лучших в Азербайджане. Пиротехники устраивают фейерверки на всех государственных праздниках. В 2012 году именно эта команда «зажгла» на Евровидении в Баку.

На фоне остальных отличились пиротехники из Северодвинска. Они выбрали необычное музыкальное сопровождение – костромичи услышали музыку группы «Атлантида Project».

Напомним, что в 2016 году Международный фестиваль фейерверков «Серебряная ладья» стал финалистом национальной премии «Russian Event Awards», ему присвоили статус «Национальное событие».

Последние новости рубрики

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

10:45, 16 апреля 2024

Апрель завершится ударным трудом, за которым последует череда праздничных майских выходных. Следующая рабочая неделя, которая начнется 22 апреля, будет 6-дневной…

19:05, 09 апреля 2024

В этом году он выпадает на 10 апреля, но отмечать праздник Ид аль-фитр (так он называется в арабских странах) начинают…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...