Все новости Костромы
19:45, 13 февраля 2018

Отношение к этому празднику неоднозначное.

Многие костромичи к западным праздникам относятся негативно. Корреспондент портала K1NEWS.RU решил выяснить, постигла ли День святого Валентина судьба Хеллоуина, и будут ли жители нашего города отмечать день всех влюбленных.

Этот праздник попросту не русский, для чего он? Нам и так хватает этой «иностранщины». К тому же, есть и другие праздники, русские и православные, как день Петра и Февроньи, который недавно стали отмечать как день семьи,
говорит Олег, 55 лет.

Я не принимаю и не отмечаю этот день, так как это сопливо. Кругом  много парочек, которые слишком обильно демонстрируют свои чувства. Этот праздник не православный и этим всё сказано,признается 18-летняя Христина.

Однако кроме недовольных есть и те, кто поддерживает и празднует 14 февраля.

Я думаю, все любят этот праздник,- рассуждает 18-летняя Светлана. — Честно, мне просто нужен повод, чтобы подарить сердечки. Вокруг в магазинах куча милых, тёплых вещей.

Я считаю, что любви нет. В празднике нет смысла, так как если люди влюблены, они и без этого могут проявлять свои чувства. Суть заключается в том, чтобы дарить подарки, признаваться в любви, но люди в течение отношений это и так делают. Поэтому 14 февраля – обычный день, которому люди придают слишком большое значение, — размышляет 10-классница Ксения.


Светлана, 29 лет:

Стараемся отмечать 14 февраля. Обычно это поход в кино, вкусный ужин, подарки. Мне это нравится, ничего плохого в Дне святого Валентина нет, хоть он и не является русским праздником, мы уже традиционно отмечаем его. К тому же, делать приятно любимому человеку доставляет радость.

Я отмечаю всё, и день всех влюблённых тоже. Пусть этот Валентин, я про него читала, к нам не относится, он всё же святой, хоть и относится к католической церкви. Вместе с этим собираюсь праздновать и Китайский новый год  с 15 на 16. Мне кажется, жизнь – трудная штука, как говорил Островский, прожить её надо, чтобы не было стыдно за бесцельно прожитые годы. Отмечаю я с подругой и сыном, так мы находим общее, собираясь вместе на праздниках, — говорит Ольга, 56 лет.

Несмотря на недовольство некоторых костромичей, в городе проходят акции и программы для празднования дня всех влюблённых.

Последние новости рубрики

20:30, 27 марта 2024

К Дню особого почитания Чудотворной иконы Феодоровской Божией Матери, связанного с избранием Михаила Романова на царский престол в 1613 году,…

19:15, 20 марта 2024

21 марта «Костромская азербайджанская национально культурная автономия» организует празднование наступления весны, которое отмечают многие народы мира. Среди организаторов радостного мероприятия…

19:55, 17 марта 2024

17 марта в регионе состоялось 46 мероприятий, посвященных проводам зимы, и все они прошли спокойно. Безопасность и правопорядок обеспечили 120…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...