О каких событиях мы будем вспоминать во второй половине месяца?

«Это май-баловник, это май-чародей веет свежим своим опахалом». Именно эти строки декламировал один из главных героев романа «12 стульев», влюбленный Киса Воробьянинов предмету своей страсти Лизе Калачёвой на первом и единственном их свидании. Заметим, однако, что данные стихи принадлежат вовсе не книжному герою, а лишь вложены ему в уста. Автором же является весьма известный в свое время, яркий русский поэт-романтик Константин Михайлович Фофанов (1862 – 1911), а стихотворение так и называется – «Май», причем написано оно было 1 мая 1885 года. А вот и само четверостишие, укороченное незадачливым Кисой:

Что-то грустно душе, что-то сердцу больней,

Иль взгрустнулося мне о бывалом?

Это май-баловник, это май-чародей

Веет свежим своим опахалом.

Между тем, хоть на дворе и не 19 столетие, но все-таки май образца 2019 года, который оказался так приятно «скомканным» благодаря череде замечательных весенних праздников и выходных. Впрочем, и вторая половина месяца вовсе не бедна памятными датами и событиями, пусть они и не являются нерабочими днями, сообщает Пресс-служба ГАНИКО.

Так, в частности, 15 мая 1867 года основано Российское общество Красного Креста. В этот же день, но 1945 года, Московское радио передало последнюю оперативную сводку Советского Информационного бюро (Софинформбюро). Она гласила: «Прием пленных немецких солдат и офицеров на всех фронтах закончен».

 

16 мая насыщено событиями. В четверг отмечается День биографов – литераторов редкого профиля и призвания, занятых составлением биографий (жизнеописаний) в большинстве выдающихся и известных личностей. В этот день 1924 года был выпущен первый номер впоследствии суперпопулярного ежемесячного детского литературно-художественного журнала «Мурзилка».

А в 1985-м – началась очередная, пятая по счету,оформленная Указом Президиума Верховного Совета СССР, антиалкогольная компания, символом которой стал политический лозунг: «Трезвость – норма жизни».

 

Международный день музеев (а в их числе и Костромской музей-заповедник) планета празднует 18 мая. На эту же дату приходится День Балтийского флота ВМФ России, предтечей которого стала созданная Петром Великим флотилия, одержавшая в этот день 1703 года первую боевую победу над шведскими судами.

19 мая 1922 года стало днем рождения Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина (ныне это День детских общественных объединений). Представляется, что членами этой чрезвычайно массовой политической организации являлись суммарно сотни миллионов, если не более, советских ребят.

 

Любопытно, знает ли великая Волга, одна из крупнейших водных артерий Европы протяженностью 3700 км, что ее День празднуется 20 мая? Почему бы в предстоящий понедельник нам не полюбоваться живописными речными берегами, благо нам, костромичам, далеко ходить не надо. Еще одно событие дня – в 1942-м учрежден орден Отечественной войны I и II степеней, которым были награждены около 1,3 млн. человек.

Начиная с 2013 года, 21 мая отмечается праздник – День полярника в России, установленный в честь представителей этой суровой, морозной профессии.

22 мая 1940 года в СССР учреждена медаль «Серп и Молот» – знак отличия Героя Социалистического Труда. Абсолютным большинствомгероев-тружеников (68 человек) может и должен гордиться Костромской район нашей области.

 

День славянской письменности и культуры, иначе День святых Кирилла и Мефодия, создателей первого славянского алфавита – «глаголицы» отмечается 24 мая.

Общероссийский день библиотек, а также их работников (День библиотекаря) празднуется 27 мая. Костромичам, конечно же, будет кого поздравить с профессиональной датой – на территории только лишь областного центра функционируют свыше 20 «книжных царств».

Ну, а завершают праздничный май две неординарные, даты, отмечаемые в один день – 31 числа. Первая полезна для здоровья, а вторая – просто красивая и все тут. Название «Всемирный день без табака» говорит само за себя. В эти сутки, сограждане, нас призывают не курить, как впрочем, и во все остальные 364 дня в году. И, наконец, Всемирный день блондинок! «Ну как без них прожить, а ну скажи, скажи…». Горячий привет белокурым красавицам Земли, России, Костромы и области!..

Об этих и других событиях мая читайте также на сайте Государственного архива новейшей истории Костромской области https://ganiko.org

Последние новости рубрики

10:45, 16 апреля 2024

Апрель завершится ударным трудом, за которым последует череда праздничных майских выходных. Следующая рабочая неделя, которая начнется 22 апреля, будет 6-дневной…

19:05, 09 апреля 2024

В этом году он выпадает на 10 апреля, но отмечать праздник Ид аль-фитр (так он называется в арабских странах) начинают…

11:00, 07 апреля 2024

Для этого необходимо подать заявление в ЗАГС или через Госуслуги до 10 мая. Национальный праздник отмечается 12 июня. Жениться в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...