Все новости Костромы
09:55, 12 декабря 2017

Этот праздник – в память о победе евреев в борьбе за право свободно исповедовать свою религию.

Сегодня в Костроме евреи встретят Хануку – праздник, установленный более 2 тысяч лет назад. Он учрежден в память о победе евреев в борьбе за право свободно исповедовать свою религию: изучать Тору и исполнять заповеди, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

В этом году Ханука начинается с вечера 12 – дня 13 декабря. В этот день еврейские повстанцы, сражавшиеся против насаждения в Израиле греческих языческих культов царем Селевкидов Антиохом Епифаном, освободили Иерусалимский Храм и зажгли священный храмовый светильник – менору. В храме уцелел лишь один сосуд с маслом, которого хватило бы лишь на один день горения меноры, но произошло чудо – она горела 8 дней. Потому и Хануку празднуют 8 дней. 

И сейчас евреи зажигают ханукальные меноры, добавляя каждый вечер по одной свече.

В честь праздника 12 декабря в Костромской синагоге пройдет молодежный праздник, а в пятый вечер Хануки, 16 декабря, состоится зажигание праздничной ханукальной меноры у Костромской государственной филармонии. После этого в 19:00 в синагоге начнется большой общинный праздник, в рамках которого даже пройдет детский ханукальный квест.

В шестой вечер Хануки, 17 декабря, в 15:00 в синагоге состоится концерт ярославского коллектива «Ой вей, клейзмер».

Последние новости рубрики

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

10:45, 16 апреля 2024

Апрель завершится ударным трудом, за которым последует череда праздничных майских выходных. Следующая рабочая неделя, которая начнется 22 апреля, будет 6-дневной…

19:05, 09 апреля 2024

В этом году он выпадает на 10 апреля, но отмечать праздник Ид аль-фитр (так он называется в арабских странах) начинают…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...