Число участников шествия «Бессмертный полк» превысило 8 000 человек и побило прошлогодний рекорд.

Праздничные мероприятия сегодня начались у мемориала «Вечный огонь», где состоялась «Вахта памяти», и откуда стартовало шествие «Бессмертного полка», сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU.

Колонну возглавляли первые лица города и области, в руках которых также были портреты воевавших предков.

Шествие, собравшее около 8 000 костромичей, многие из которых пришли на праздник целыми семьями, растянулось почти на километр, и проследовало по проспекту Мира в сторону монумента Славы. Здесь, на площади Мира, состоялся праздничный митинг, военный парад и церемония возложения цветов к памятнику воинам-освободителям. Со сцены к ветеранам и собравшимся костромичам обратился губернатор Сергей Ситников.

«Товарищи офицеры, уважаемые ветераны, труженики тыла, дорогие земляки, от всего сердца поздравляю вас с днём Победы, самым светлым праздником, ставшим поистине всенародным. Больше семи десятилетий назад закончилась самая кровопролитная из всех войн, что выпадали на долю нашего народа. Она коснулась каждой семьи, вошла в каждый дом. На всех фронтах Великой Отечественной войны воевало более 260 тысяч костромичей, это каждый 4-ый житель области. Половина из них сложила головы на полях сражений. Ежедневно в область приходило более 80 похоронок или сообщений «пропал без вести». Несмотря ни на какие трудности все 4 года ни на один день не останавливалась работа костромских предприятий, все работали для фронта, для победы. 2 500 жителей области награждены орденами и медалями за доблестный труд в годы войны. Победа над врагом стала общей и единой целью. Она изменила нашу страну, всех нас. На многие поколения наш народ стал народом-победителем, освободившим мир от фашизма, а наша страна великой державой. Наша армия и флот и сегодня доказали всему миру, что гарантируют России незыблемость границ, свободу и независимость. Дорогие земляки, сегодня здесь собрались представители многих поколений. Мы вместе храним память о войне, чтим святой для каждого в нашей стране праздник. Мы будем вечно гордиться мужеством, стойкостью наших солдат и офицеров и тех, кто изо дня в день ковал победу в тылу, тех, кто навечно остался в строю бессмертного полка отечества. С праздником! С Днём Победы!», — сказал Сергей СИТНИКОВ.

 

Торжества на площади Мира продолжил праздничный концерт творческих коллективов области. На многих площадках во всех уголках Костромы стартовали выступления, работала традиционная полевая кухня. С 22:15 до 22:30 в сквере имени Ивана Сусанина состоится праздничный фейерверк.

Последние новости рубрики

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

10:45, 16 апреля 2024

Апрель завершится ударным трудом, за которым последует череда праздничных майских выходных. Следующая рабочая неделя, которая начнется 22 апреля, будет 6-дневной…

19:05, 09 апреля 2024

В этом году он выпадает на 10 апреля, но отмечать праздник Ид аль-фитр (так он называется в арабских странах) начинают…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...