Все новости Костромы
12:05, 12 декабря 2013

Депутаты считают, что статус «ребенка войны» надо установить на всей территории России.

Депутаты считают, что статус «ребенка войны» надо установить на всей территории России.

Комитет по труду, социальной политике и здравоохранению облдумы накануне отклонил проект регионального закона, который предусматривал социальную поддержку «детей войны». То есть костромичей, родившихся в период с 3 сентября 1927 по 2 сентября 1945 года, сообщает пресс-служба регионального парламента. Большинство депутатов сочло закон непроработанным.

Главная претензия к проекту закона – то, что «детей войны» логично было бы поддержать на всероссийском уровне и из федерального бюджета, ведь война, как известно, шла на территории всей страны. Некоторое время казалось, что так и будет – закон даже начали рассматривать в Госдуме, но потом дело застопорилось.

«Статус «дети войны» должен быть установлен на всей территории страны, а не в отдельно взятом регионе. В качестве примера приведу аргументы разработчиков про существование подобных законов на территории Германии и Белоруссии. Заметьте, законы приняты на территории всей страны, ибо не может быть «детей войны» Костромской, Брянской, Липецкой или еще каких областей», — прокомментировал заместитель председателя областной Думы Сергей ДЕМЕНКОВ.

Речь, разумеется, идет не только о логике, но и о том, что звание потребует и определенных социальных выплат для «детей войны» из бюджета. Сейчас под закон в области подпадают около 70 тысяч человек. Правда, выплатами могли бы воспользоваться только около 10 процентов, потому что остальные уже имеет те или иные льготы.

Сама по себя идея устанавливать еще одни выплаты из областного бюджета, когда там и так не хватает денег, и область постоянно занимает, выглядит несколько странно. Еще более забавно то, что установить эти выплаты предлагают депутаты, которые еще недавно говорили о том, что регион «навалил» на себя слишком много социальных пособий, и область «проедает» собственный бюджет. Неудивительно, что в кулуарах областной думы и администрации такие идеи откровенно называют «пиаром» перед выборами, а политологи делают вывод: избирательная кампания 2015 года в думу стартовала.

Наконец, можно вспомнить, что когда идея установить звание «дети войны» обсуждалось при предыдущей администрации, разразился страшный скандал из-за того, кого считать «ребенком войны». То есть люди, которые родились в 1926 или 1946 году, искренне не понимали, почему они не считаются «детьми войны» — ведь им жилось ничуть не лучше. Возможно, федеральные власти найдут какой-то устраивающий всех подход, если решат принять федеральный закон, но, похоже, в нынешнем виде костромской проект закона вызовет только негатив.

Неудивительно, что решение не принимать закон одобрили представители ветеранской организации, Общественной палаты, администрации области и прокуратуры.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...