Все новости Костромы
10:35, 25 октября 2016

«Деловая Россия» отметила свое 15-летие.

Члены Костромского регионального отделения “Деловой России” Дмитрий Аббакумов, Илья Невский, Светлана Галкина, Андрей Коновалов, Денис Михайлов и Алена Белова приняли участие в Юбилейном Съезде “Деловой России”, который состоялся в Москве. Президент России Владимир Путин поздравил общероссийскую общественную организацию «Деловая Россия» с 15-летием с момента ее основания.

С поздравлением он обратился к участникам юбилейного Съезда делового объединения «Хотел бы поздравить вас с праздником – с 15-летием «Деловой России». Искренне хочу пожелать вам успехов, успехов всему отечественному бизнесу», — заявил глава государства, выступая на пленарном заседании съезда. 

Владимир Путин напомнил, что 15 лет назад на его встрече с предпринимателями была выдвинута идея создания организации, которая объединила бы динамичные средние компании, и ее предложили назвать «Деловая Россия». Та встреча состоялась 16 октября 2001 года, а уже 17 октября состоялся учредительный съезд организации.

 «За эти полтора десятилетия вы доказали, что именно несырьевой бизнес – это важнейший ресурс устойчивого долгосрочного развития отечественной экономики. Все вы, начиная буквально с нуля, с небольших производств, добились реального серьёзного движения вперёд. Сегодня ваши компании уже нельзя назвать даже средними – это эффективные, конкурентоспособные, зачастую, уже крупные предприятия», — добавил президент России.


 Также на съезде обсуждался вопрос о увеличении доли МСП в госзакупках до 15%. Государство планирует увеличить долю закупок у предприятий малого и среднего бизнеса, расширив квоту с нынешних 10%. О таких планах рассказал на пленарном заседании съезда «Деловой России» президент РФ Владимир Путин.«Есть планы, в ближайшее время мы их реализуем, увеличить этот объем с 10 до 15%», — заявил глава государства в ответ на выступление делоросса Александра Холдина.

В свою очередь президент «Деловой России» Алексей Репик заметил, что важно не только установить норму, но и определить ответственность за ее неисполнение. «Потому что коллеги из малого бизнеса жалуются, что норма есть, а она не работает», — пояснил он. «Значит, нужно тогда подумать и об этой ответственности, которая должна возникать в случае неисполнения этой нормы, — согласился Владимир Путин.

— Мы вместе с вами подумаем и примем соответствующее решение», — предложил президент. Проблему чрезмерно жестких требований ЦБ поднял во время пленарного заседания сопредседатель «Деловой России» Сергей Недорослев. Он обратил внимание президента России Владимира Путина на то, что регулирование Центрального банка предусматривает использование залога только в случае его возможности реализации за 180 дней. При этом в промышленных предприятиях в качестве залога обычно служат цеха, оборудование и многие другие вещи. 

«Если нужен срок выше, то ЦБ ставит очень большой резерв, фактически кредит тогда получается дорогим, и компании не могут его взять. Исходя из опыта предприятий «Деловой России», которые ведут производственную деятельность, мы предлагаем увеличить этот срок со 180 дней до 360. Это позволит обеспечить больше оборотных кредитов предприятиям», — обратился Сергей Недорослев к главе государства.

Банк России готов смягчить условия кредитования бизнеса при залоге имущества, сообщила на съезде «Деловой России» в Москве глава Центробанка Эльвира Набиуллина. По ее словам, регулятор подготовил инициативу, согласно которой сроки реализации залогового имущества будут увеличены до 270 дней. На съезде сооснователь и старший вице-президент по проектированию и разработке ПО компании Acronis Станислав Протасов обратился к главе государства с просьбой поддержать российских программистов. Он напомнил, что благодаря действующим льготам для IT-отрасли число программистов в стране выросло в 1,5 раза, а их квалификация и качество работы нашли признание во всем мире. «И экономически это имело смысл — наша отрасль за те же 5 лет выросла в два раза, и в экспортном исчислении она тоже выросла в два раза», — напомнил сооснователь Acronis.

Президент России Владимир Путин считает оправданным продление льгот по уплате страховых взносов для IT-компаний до 2023 года. Об этом он заявил на пленарном заседании съезда «Деловой России», приуроченного к 15-летию организации.


 

 Президент общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик на юбилейном съезде организации представил президенту России Владимиру Путину интерактивный проект бизнес-объединения «Облако доверия», направленный на укрепление взаимодействия российских компаний. По мнению главы бизнес-объединения, в развитии кооперации сокрыты новые возможности для роста российской экономики. Проект «Деловой России» представляет собой базу предприятий, где содержатся визитные карточки компаний, отсортированные по отраслевому и территориальному принципу. На портале можно получить не только всю необходимую информацию о сервисах, предоставляемых компанией, но и прочитать, что думают о ней другие предприниматели. «Система анализирует информацию и предлагает варианты кооперации — кто с кем работает», — рассказал Алексей Репик. Кроме того, предприниматели через портал получают возможность интерактивно общаться с исполкомом «Деловой России», который аккумулирует вопросы и запросы бизнеса. 

Председатель костромского регионального отделения Дмитрий Аббакумов:
«Крайне важно и значимо то внимание, которое оказывает «Деловой России» руководство страны и визит Президента РФ Владимира Путина тому подтверждение. «Деловая Россия» сегодня — это ответственное и взвешенное экспертное мнение от малого и среднего бизнеса, это актуальная обратная связь, позволяющая принимать верные решения в экономической политике России. Сегодня на съезд «Деловой России» съехались предприниматели из более чем 70 регионов России. В съезде «Деловой России», приуроченном к юбилею нашей Организации, принимает участие и делегация костромских делоросов. Решения и поручения, прозвучавшие сегодня, напрямую касаются сотен предпринимателей и в Костромской области. И радует то, что эти решения соотносятся с запросом бизнес-сообщества».


 

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...