Все новости Костромы
11:00, 19 сентября 2019

На федеральном уровне прорабатывают детали законопроекта.

В Костромской области готовятся к сокращению числа бездомных животных, сообщает K1NEWS.RU. В регионе предстоит воплотить в жизнь федеральный закон.

Как сообщает Правительство РФ, утвердило методические указания по обращению с бездомными животными. Все регионы должны будут упорядочить законодательство в соответствии с этими требованиями. Теперь безнадзорных зверей необходимо отлавливать так, чтобы не травмировать их. Для этого все машины для перевозки таких животных должны быть пероборудованы. А процесс отлова должны снимать на видео. Кроме того, хвостатых, которые не проявляют «немотивированную агрессию», предлагают лечить, вакцинировать, стерилизовать и выпускать на волю. Это должно помочь сократить численность бездомных животных.

У нас никогда не усыпляли отловленных животных. Их либо возвращаем прежним хозяевам, либо ищем новых, либо питомцы живут у нас до конца своей жизни. За ними ухаживают. А все машины оснащены удобными клетками. Но на видео отлов и выпуск животных мы начнем снимать с января 2020 года,говорят в костромском центре передержки животных.

Также в скором времени планируют ввести в штат центра еще одного ветеринара, который будет заниматься стерилизацией четвероногих подопечных и чипировать их. Как нам стало известно, руководство организации уже направило обращение в областную Думу с просьбой выделить деньги из региональной казны на переоборудование медкабинета.

Пока не понятно, кто будет контролировать все эти процессы. Нам еще не приходили соответствующие распоряжения. Сейчас мы планируем пообщаться с соседними регионами, чтобы перенять их опыт в обращении с бездомными животными, — рассказали нам в управлении ветеринарии Костромской области.

Однако многие эксперты считают, что этих мер будет недостаточно. Неравнодушные люди предлагают ввести штраф для людей, которые выбрасывают на улицу своих животных как старые вещи. Для этого необходимо ввести систему «чипизации» всех животных. С помощью нее можно будет вычислить безответственного хозяина и привлечь его к административной ответственности.

 

 

 

 

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...