Все новости Костромы
17:45, 24 июня 2016

Вслед за торжественной церемонией открытия последовала череда круглых столов и первых сделок.

Сегодня в администрации Костромской области состоялся круглый стол на тему изменения нормативно-правовой базы для увеличения экспортного потенциала отечественных ювелирных изделий, сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU.

Деловая встреча представителей ювелирных производств и органов власти состоялась в рамках 17-го ежегодного Международного фестиваля «Золотое кольцо России», который 23 июня открылся в Костроме. Местом проведения крупнейшей драгоценной выставки-продажи в регионе вновь стала «Ледовая арена».

В первую очередь дискуссия на круглом столе строилась вокруг необходимости совершенствования нормативно-правовой базы для ювелиров. В России до сих пор действуют требования о предъявлении покупателями документов при покупке ювелирных изделий, запрет на торговлю ювелирными изделиями через Интернет-магазины, наличие в Уголовном кодексе РФ статей о преступлениях в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, что фактически запрещает населению владеть необработанными драгоценными камнями. 

«Основной темой круглого стола является выработка согласованной позиции по развитию экспортного потенциала российской ювелирной отрасли на основе конструктивного диалога с ювелирным сообществом. Надеюсь, диалог, который сегодня состоится, станет основой для изменений законодательства, существенно улучшающих положение дел ювелирной отрасли»,- подчеркнул первый заместитель губернатора Костромской области Иван КОРСУН. 

Одни из предложений – это создание нового отраслевого департамента Министерства финансов РФ, возможность законодательно закрепить легальность Интернет-торговли ювелирными изделиями, а также принятие мер для ускорения и упрощения процедуры таможенного оформления экспорта ювелирных изделий.

О поддержке ювелирной отрасли накануне, во время церемонии открытия говорил и губернатор Костромской области Сергей СИТНИКОВ:

«Мы, как и раньше, будем помогать ювелирной отрасли, добиваться того, чтобы благоприятно менялась нормативная база в отношении ювелиров. Сегодня надо принять все меры к тому, чтобы правовое регулирование было таким же, как и в других странах, чтобы не было дополнительных административных нагрузок. В обязательном порядке будем помогать в продвижении изделий костромских ювелиров. Неслучайно сегодня готовятся и выезжают бизнес-миссии, и мы договариваемся с руководителями регионов-побратимов, чтобы открывались новые магазины, чтобы продукция костромских ювелиров была представлена по всему миру. Статус Костромы как ювелирной столицы складывался в течение многих веков. Сегодня в регионе сосредоточены крупнейшие ювелирные производства. Для Костромской области вклад фестиваля в развитие ювелирной отрасли, как, впрочем, и всей региональной экономики, трудно переоценить — это новые деловые связи, инвестиции. А главное — новые технологии, возможности и свежие идеи», — прокомментировал глава региона.

На фестиваль приехали более ста лучших ювелиров России и свыше двадцати тысяч гостей из Костромы и области, Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново, Ярославля, Махачкалы, Нижнего-Новгорода, Якутии, Калининграда, Омска, Армении, Украины, Казахстана и других стран и городов.

Напомним, «Золотое кольцо России» проходит на костромской земле уже в 17-ый раз. По данным статистики, доля выпускаемой в Костромской области ювелирной продукции к началу 2016 года составила 50 процентов от общероссийских объемов. В регионе ежегодно перерабатывается порядка 30 тонн золота и свыше 40 тонн серебра, что составляет 1/3 российского объема перерабатываемых драгоценных металлов. На территории области работает более 1500 организаций, занятых в ювелирной сфере.  Порядка 80 процентов ювелирных изделий, продаваемых на прилавках в России – продукция костромского и красносельского производства.

Фестиваль на «Ледовой арене» (ул. Пушкина, 24 б) будет продолжаться до 26 июня. Вход свободный.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...