Все новости Костромы
08:00, 19 марта 2018

Большинство голосов отдано за действующего президента.

В Костромской области 18 марта работало 600 избирательных участков, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

По данным облизбиркома, в голосовании приняли участие 60,52 процента избирателей. Самая большая явка — в Волгореченске — 67,29 процентов. На втором месте — Шарьинский район с показателем 65,96. На третьем — Нерехта и Нерехтский район — 65,09. Областной центр не вошел в первую десятку.

Самый большой процент голосов набрал действующий президент Владимир Путин: 68,71 процента по последним данным. На втором месте Павел Грудинин — 16,18 процента. У Владимира Жириновского — 9,26. Ксении Собчак свои голоса отдали 1,51 процента избирателей в Костромской области. У остальных кандидатов — менее одного процента.

Серьезных нарушений не выявлено. В основном, претензии членов движения в защиту прав избирателей «ГОЛОС» касались камер, установленных не в лучших местах. Так, например, они сообщили, что в помещении для голосования избирательного участка № 199 «камеры расположены неправильно, урны не видно». По данному сообщению избирательной комиссией Костромской области оперативно проведена проверка и приняты необходимые меры — урны установили на более близкое расстояние от камер видеонаблюдения. 

Еще несколько претензий касалось воздушных шаров, закрывающих камеры. Например, на участке №265. Шарики частично закрывали обзор видеокамеры на стационарные ящики для голосования. 

После появления данной информации в интернете воздушные шары были перемещены в другое место, — прокомментировали в облизбиркоме.

Подобная ситуация была и на 239-ом участке.

Не обошлось во время голосования без забавных ситуаций. Утром на участок в КГУ на улице Дзержинского пришла 91-летняя женщина. Через несколько месяцев Зое Валиуловне Ахтямовой будет 92. На вопрос, почему она решила принять участие в выборах, женщина ответила так:

Дело в том, что я люблю Путина! Я очень давно в него влюблена.

Еще одному костромичу 18 марта проголосовать «помогли» полицейские. Они вернули ему утерянный паспорт. 


Сотрудники полиции, обеспечивающие безопасность участников голосования, обнаружили на входе в избирательный участок паспорт. Председатель участковой избирательной комиссии в свою очередь сообщила, что утром приходил мужчина, но не смог проголосовать, так как не нашел свой главный документ, — комментируют в региональном управлении МВД.

Участковый незамедлительно выехал по месту жительства костромича и вернул ему потерю. Обрадованный мужчина поблагодарил полицейских за заботу и снова отправился на избирательный участок.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...