Все новости Костромы
18:47, 14 июня 2018

В своём ежегодном выступлении перед депутатами Сергей Ситников не только отразил основные показатели, которые продемонстрировала область в минувшем году, но и обозначил первоочередные задачи региона.

14 июня состоялось очередное пленарное заседание Костромской областной Думы VI Созыва,  сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU. Первым, и одним из наиболее важных вопросов повестки стал ежегодный отчёт губернатора, который рассматривался народными избранниками дольше часа.

Сам текст отчёта главы администрации Костромской области занимает более 40 страниц. Большая часть документа — цифры и факты, отражающие значительный рост региона по основным направлениям деятельности и позволяющие строить ещё более оптимистичные прогнозы. Успехи есть как в целом по экономике, так и по каждой из отраслей. Но хватает и проблем. Поэтому губернатор отдельно сфокусировал внимание областных депутатов на первоочередных задачах.

Уважаемые коллеги, наша самая главная задача – обеспечить качественное повышение уровня жизни людей, увеличить доходы населения. Речь идёт о социально-экономическом развитии. Одним из стратегических направлений в развитии здравоохранения области является повышение доступности медицинской помощи жителям отдалённых районов. Речь, по сути, о создании в Шарье второй областной больницы. Нужно войти в программу развития помощи онкологическим больным. Такие решения уже приняты на федеральном уровне, поэтому мы с вами сможем получить реально новые объекты, которые смогут оказывать помощь нашим землякам. Нам необходимо пересмотреть подходы к профессиональному образованию младшего поколения и начинать заниматься профориентацией с детского сада. В сфере экономики и привлечении инвестиций поставлена задача увеличить инвестиционные вложения в экономику области минимум в полтора раза, сохранив при этом динамику на последующие годы. Необходимые для этого возможности у нас есть. Задача АПК – обеспечение роста доходности наших товаропроизводителей, повышение конкурентоспособности продукции. В сфере финансов необходимо увеличить доходную базу консолидированного бюджета региона, сократить просроченную кредиторскую задолженность бюджета. Мы продолжим наращивать и темпы дорожного строительства, и ремонта. Перед администрацией области и всеми ветвями власти сегодня также стоят задачи неукоснительного соблюдения Указов Президента, выполнение стратегически важных задач, поставленных перед государством на период до 2024 года. Уверен, что все эти задачи мы с вами выполним, они нам по силам. Необходимо лишь чётко осознавать ответственность перед населением области и направлять свои усилия на повышение благосостояния каждого человека, — подчеркнул губернатор Костромской области Сергей СИТНИКОВ.

Депутаты единогласно признали деятельность администрации области в минувшем году удовлетворительной и поблагодарили Сергея Ситникова за содержательный отчет.

Те задачи и процессы, которые были сегодня обозначены губернатором, они действительно реализовывались исполнительной и законодательной властью совместно с органами местного самоуправления. Администрация видит перед собой реальные цели и планки и, самое главное, прекрасно понимает, какие инструменты и механизмы необходимы для того, чтобы эти цели достигать и задачи решать. Мы видим, что в прошлом году произошёл перелом в финансовой политике региона, мы уже полгода сохраняем профицит порядка одного миллиарда рублей. Администрация предпринимает очень правильные шаги и на внутрисубъектном уровне, и в плане привлечения в регион инвесторов. И уверен, что и задачи Послания Президента, инвестиционного послания губернатора мы совместно выполним, — прокомментировал отчёт председатель Костромской областной Думы Алексей АНОХИН.

Свои оценки и комментарии к отчёту высказали и руководители всех четырёх фракций в областной Думе.

Планка доходов перевыполнена за счёт налогов на прибыль организаций, а также НДФЛ, что говорит о том, что экономика региона работала достаточно стабильно, и увеличились отчисления с белых зарплат. Удалось достигнуть соглашения с Минфином и замещать коммерческие кредиты бюджетными, что дало весомый финансовый эффект. Радует и передача на федеральный уровень областной трассы Кострома-Шарья-Киров-Пермь, что также высвободило для региона немало средств. Но наша фракция убеждена, что эти темпы были бы ещё выше, если бы на федеральном уровне были приняты решения о более справедливом распределении финансовых потоков между государственным и региональным бюджетами,отметил руководитель фракции КПРФ в областной Думе Вячеслав ГОЛОВНИКОВ.

Все социальные обязательства выполняются, строятся школы, детские сады, модернизируются больницы и планово происходит ремонт социальных учреждений. Всё это происходит, в том числе, и благодаря росту собственной экономики региона. Доходы областного бюджета выросли в 2017 году более чем на 7%. В том числе, есть рост в муниципалитетах. Но есть и потенциал для роста, в первую очередь, борьба с серыми зарплатами. Необходимо активнее привлекать молодые кадры, решать проблемы с предоставлением жилья различным льготным категориям граждан, проблемы переселения из ветхого жилья и другие задачи, — прокомментировал руководитель фракции «Справедливая Россия» в областной Думе Александр ПЛЮСНИН.

В регионе активно растут заработные платы работников бюджетной сферы. Но хотелось бы обратить внимание на то, что наши региональные нормативы расчёта студенческих академических и социальных стипендий сейчас не дотягивает до общероссийского показателя. Цена вопроса около 11 миллионов рублей в год. Эта проблема тоже стоит довольно остро. Отдельно хочется отметить работу исполнительной власти по привлечению в регион средств федерального бюджета на строительство школ, детских садов, ремонт домов культуры и другие государственные программы, — поблагодарил руководитель фракции «ЛДПР» в областной Думе Юрий КУДРЯВЦЕВ.

Отчёт позволяет судить о той грандиозной работе, которая проводится на территории Костромской области. Самое главное, что удалось решить в 2017 году – это сохранить тренд на развитие практически каждой отрасли экономики Костромской области и снизить государственный долг. Это действительно стратегическая задача, которая говорит об эффективности работы команды, которая сегодня работает на костромской земле. Уверен ,что 2018 год будет не хуже. И эта наша с вами общая задача,резюмировал заместитель председателя Костромской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Иван БОГДАНОВ.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...