Все новости Костромы
15:40, 15 июня 2018

Спикер регионального парламента Алексей Анохин выступил перед коллегами с ежегодным отчётом об итогах деятельности законодательного органа в 2017 году.

Накануне председатель Костромской областной Думы отчитался о результатах деятельности регионального парламента в минувшем 2017 году, сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU. Объёмный документ, насыщенный цифрами и фактами отразил главное — наша область встала на устойчивый путь развития, этому способствует совершенствование законодательной базы и плодотворная работа единой команды депутатов. 

Языком цифр, в 2017 году Костромская областная Дума приняла 136 законов, в том числе 19 базовых. Состоялось более десятка пленарных заседаний и 115 заседаний комитетов, на которых рассмотрено 144 законопроекта Костромской области и более 800 проектов федеральных законов. 16 раз региональные парламентарии официально обращались в федеральные органы государственной власти, 6 законодательных инициатив направлено в Госдуму. 

У органов исполнительной власти области свои функции, у парламента — свои. Это взаимное движение навстречу друг другу и позволяет совершенствовать нормативную базу. Мы имеем не только реальные результаты в регионе, но и успешно выходим на федеральный уровень,подчеркнул Алексей АНОХИН.

В частности, уже получило положительную оценку совместное предложение костромских депутатов и Уполномоченного по правам человека в Костромской области о запрете стоянок грузового транспорта во дворах. В МВД заверили, что предложение будет внесено при очередном изменении правил дорожного движения. Обращение в ФАС о необходимости обязать организации ЖКХ в полном объеме использовать начисляемую амортизацию также признано актуальным на федеральном уровне и на его основе будет разработано постановление Правительства, меняющее основы ценообразования в сфере теплоснабжения. Ещё несколько инициатив касались сферы АПК. Они тоже получили поддержку и будут воплощены в жизнь в ближайшее время.

Я бы особо отметил областной законопроект о санации недостроенных объектов долевого строительства, законопроект, связанный с поддержкой старшего поколения, а именно возможности взять пожилого человека в семью. Нельзя умалять значение вопросов социального блока, например закон о социальном обслуживании на дому ветеранов Великой Отечественной войны всех категорий, что также стало нашей новацией 2017 года. Это и продление законов о мерах поддержки, и ряд других законопроектов и инициатив, которые действительно работают, востребованы и необходимы нашим землякам,рассказал Алексей АНОХИН.


В целом, по признанию председателя Думы и депутатов, одной из ключевых задач парламента в 2017 году стало законодательное обеспечение укрепление экономической стабильности и финансовой устойчивости региона. Прошлый год можно считать переломным. Благодаря конструктивному взаимодействию с исполнительными органами власти во главе с губернатором, была проведена большая работа по планомерному наращиванию собственной доходной базы. Кроме того, подписанное Соглашение с Минфином позволило существенно сократить долговую нагрузку на бюджет. Не менее важная работа связана с взаимодействием с органами местного самоуправления: все проблемные для муниципалитетов вопросы обсуждались на площадках Совета председателей представительных органов и Совета молодых депутатов и, самое главное, не только обсуждались, но и находили решение.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...