Все новости Костромы
16:58, 20 октября 2016

Ещё больше пожилых льготников смогут бесплатно обслуживаться на дому, а многодетным семьям уменьшат транспортный налог.

20 октября депутаты Костромской областной Думы провели очередное пленарное заседание, сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU. Приоритетом законотворческой деятельности народных избранников остаётся поддержка социально незащищённых слоёв населения.

 

В частности, сегодня сразу в трёх чтениях были единогласно поддержаны поправки в законопроект области о предоставлении бесплатных социальных услуг на дому. Согласно принятым изменениям, перечень категорий граждан, имеющих право на эту меру поддержки, пополнили одиноко проживающие в сельской местности  труженики тыла и ветераны, награжденные медалью «Жителю блокадного Ленинграда». Таких в Костромской области 215 человек. Ранее, право на бесплатное социальное обслуживание на дому имели только инвалиды и участники Великой Отечественной войны.

 

— Все эти граждане получат право пользоваться бесплатно социальным обслуживанием на дому и стационарным обслуживанием в комплексных центрах. Дополнительных затрат из бюджета это не потребует и будет осуществляться теми возможностями и ресурсами, которые у нас есть. Безусловно, особое внимание к ветеранам остаётся отдельной линией нашей региональной политики, которую мы проводили и будем проводить. Они это заслужили. И несмотря на то, что с каждым годом таких граждан в нашей области становится всё меньше, наша забота о них на всех уровнях власти ослабевать не будет, — заявил председатель Костромской областной Думы Алексей АНОХИН.

 

Ещё одной важной социальной инициативой, поддержанной депутатами, стало предоставление 50% скидки по транспортному налогу многодетным семьям, воспитывающим 5 и более детей. С инициативой выступил председатель профильного комитета по вопросам материнства и детства Вячеслав Головников. Мера поддержки будет носить заявительный характер и предоставит возможность на льготу одному из родителей, владеющему автомобилем мощностью до 150 лошадиных сил. Норма будет распространяться исходя из принципа малоимущности, то есть претендовать на льготу смогут лишь те семьи, среднедушевой доход которых не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в регионе. Напомним, личным автомобилем обладает лишь каждая третья из 263 костромских семей, воспитывающих 5 и более детей. Сейчас они платят в среднем около 4 200 рублей за транспортное средство, а будут платить вдвое меньше. Таким образом, сумма выпадающих доходов бюджета с принятием закона составит около 177 тысяч рублей в год.

 

Также депутаты сегодня утвердили региональный прожиточный минимум пенсионера на 2017 год. Он снизится на 3,3% и составит 8 450 рублей. 

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...