Все новости Костромы
14:00, 27 ноября 2013

Окончательное решение примут на заседании областной думы.

Окончательное решение примут на заседании областной думы.

В областной думе продолжают мечтать о большем контроле над исполнительной властью. Накануне здесь обсудили проект, по которому назначения на должности заместителей губернатора и статс-секретаря в обязательном порядке согласовываются с депутатами, сообщает пресс-служба облдумы. Напомним, аналогичный проект, предложенный Владимиром Михайловым, уже пытались рассматривать, но тогда оказалось, что он противоречит федеральному законодательству. Сейчас текст «причесали» и привели в приемлемый вид.

В него внесена явно компромиссная норма, по которой губернатор может назначить своих замов без согласия парламента, если депутаты дважды откажутся одобрять предложенные кандидатуры.

Кроме того, даже если закон примут, он вступит в силу только в 2016 году, то есть при новой администрации. Вообще же депутаты большого энтузиазма в принятии этого закона не проявили.

«С одной стороны понятно стремление депутатов контролировать деятельность администрации, разделять ответственность за развитие региона. Но с другой стороны, мы ведь подтвердили полномочия губернатора, тем самым сказали, что доверяем ему, в том числе, и формировать свою команду. Правовых препятствий для принятия проекта областной думой нет», — заявил заместитель председателя облдумы Валерий ИЖИЦКИЙ.

Теперь решение – за депутатами облдумы на следующем заседании.

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...