Все новости Костромы
14:25, 13 апреля 2016

В палате, как и в думе, четыре комиссии.

Новый созыв молодежной палаты при думе Костромы на минувшей неделе утвердил структуру и выбрал председателя палаты, его заместителей, а также руководителей четырех профильных комиссий. Большинство молодых общественников захотели работать в комиссии по социальным вопросам, а вот комиссия по экономике оказалась самой малочисленной, сообщает «Средний класс».

Молодежный парламент при городской думе действует с 2008 года, уже третий депутатский созыв. Принцип формирования этой палаты прост: каждый депутат предлагает своего кандидата из числа молодых костромичей, интересующихся общественно-политической жизнью города и желающих реализоваться в этой сфере. Депутатов в этом созыве – 38, таковой определена и численность молодежной палаты.

По своей структуре молодежный парламент дублирует структуру думы, но такого числа заместителей в думе нет. В палате, как и в думе, четыре комиссии: по экономике и финансам, по развитию городского хозяйства, по местному самоуправлению и по социальным вопросам.

При этом количественный расклад совсем иной, чем у взрослых коллег молодых политиков. В городском парламенте самая многочисленная — комиссия по экономике и финансам (22 депутата), что обусловлено, наверное, тем, что большая часть думцев — предприниматели.

Следом за ней по числу участников – комиссия по развитию городского хозяйства (21 депутат), а вот в комиссии по социальным вопросам 11 членов, в комиссии по местному самоуправлению – 9. У парламентариев-«стажеров» предпочтения оказались иными. 18 человек пожелали работать в комиссии по социальным вопросам, 13 – в комиссии по развитию городского хозяйства, 10 – заниматься проблемами местного самоуправления и лишь 5 человек отважились «замахнуться» на экономику и финансы (некоторые из ребят вошли сразу в две комиссии).

Это и понятно: экономический блок довольно сложен, требует знаний и практики, а вот социальные проблемы молодежи ближе, ими они живут сегодня.

После «раздачи портфелей» расклад оказался таким: председатель палаты — Кирилл Смирнов; его заместители — Роберт Арнавутян и Оксана Андреева. Председатель комиссии по социальным вопросам — Анастасия Галочкина, ее заместители — Владимир Болога и Наталья Сухорукова. Председатель комиссии по развитию городского хозяйства — Алексей Свистунов, его заместитель — Владислав Пережогин. Председатель комиссии по местному самоуправлению — Максим Глазов, его заместитель — Светлана Силютина. Председатель комиссии по экономике и финансам — Юлия Бирюкова, ее заместитель — Леонид Соколов.

 

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...