Все новости Костромы
16:18, 19 декабря 2016

В Костроме состоялась конференция молодежных Советов при органах местного самоуправления муниципальных образований Костромской области.

Как создать единое информационное пространство и объединить молодежные советы, работающие в разных районах, между собой. Как наладить их взаимодействие и привлечь к работе больше молодежи. Эти вопросы обсудили участники Третьей конференции молодежных Советов при органах местного самоуправления муниципальных образований Костромской области, сообщает пресс-служба облдумы.

Встречу организовала Молодежная общественная палата при областной Думе. В работе конференции приняли участие депутаты областной Думы, представители молодежных советов из Костромы, Галича, Буя, Мантурова, Галичского, Мантуровского, Костромского и Буйского районов, а также общественных молодежных организаций.

Участники работали в двух секциях. Главные темы обсуждения – создание единого информационного поля в молодежной среде и механизма  взаимодействия между молодежными советами, общественными организациями и движениями.

Открыл собрание заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков. Депутат отметил, что в последние годы в стране уделяется  серьезное внимание развитию молодежного парламентаризма.  При Госдуме работает Молодежная палата, при Совете Федерации — Совет молодых законодателей. В регионах, в том числе и нашем, создаются Советы молодых законодателей. «В Совет войдут действующие депутаты всех уровней. Думаю, что взаимодействие Молодежной палаты и Совета молодых законодателей будет тесным. Что касается молодежных советов, то нужно выработать концепцию их взаимодействия с исполнительной  и представительной властью», —  сказал Сергей Деменков.  Кстати, сейчас молодежь становится активнее. Если в прошлом созыве Думы во всех органах представительной власти области было 48 молодых людей, то сейчас — 104 человека.

Участников конференции поприветствовал и председатель комитета по медиа пространству и СМИ молодежного парламента при Государственной Думе ФС РФ Илья Зотов. Он отметил, что впервые за всю историю молодежного парламента его председатель стал депутатом Госдумы. «Это говорит о том, что сейчас молодежь способна решать большие задачи. Пора переходить от совещательных мероприятий к реальным действиям», — сказал Илья Зотов.

Он обратил внимание и на то, что пока нет единой концепции молодежных парламентов. В разных регионах они организованы по-разному.
На одной из секций ребята смогли поделиться опытом. В Буе молодые парламентарии помогают молодым семьям, ветеранам, участвуют в  благоустройстве города, обсуждают проблемы молодежи с местными депутатами.

«Такие встречи важны для меня не только в плане обмена  опытом. Интересно пообщаться с депутатами областной Думы, рассказать о   проблемах молодежных советов. В первую очередь, это организация диалога с властью. Я надеюсь, что дальше мы будем больше взаимодействовать с представителями власти, в том числе и области. Еще хотелось бы, чтобы у молодежных советов было больше полномочий», — сказала член молодежного совета при администрации Галичского района  Ксения Никитина.   

По итогам работы конференции были приняты рекомендации. Ее участники решили создать единое информационное пространство для молодежных советов в нашей области. Поможет этому открытие в социальных сетях групп, разработка общего хештега, под которым будут публиковаться новости, а также взаимодействие с местными СМИ.    

«Сейчас остро стоит вопрос взаимодействия молодежных советов и других структур. Задача молодежного парламента при областной Думе  —  служить связующим звеном», — отметил член общественной молодежной палаты при Костромской областной Думе Никита Колотушкин.

«Главной моей задачей было понять — желает ли молодежь участвовать в общественной жизни, либо является прикладным инструментом для органов исполнительной власти в реализации их задач. Побеседовав с ребятами,  я понял, что молодежь у нас активная и хочет влиять на процессы, проходящие в муниципальных образованиях. Еще я услышал те направления, которым нужно уделить внимание в депутатской работе. Сегодня больше всего молодежь волнуют – самореализация, занятость, получение достойного образования, социализация института семьи. Молодежь — наше будущее, и от того, как мы будем с ней работать, зависит то, каким оно будет», — отметил  председатель комитета по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту Вячеслав Головников.

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...