Все новости Костромы
16:05, 20 декабря 2016

С Нового года в области начнется процесс передачи некоммерческим организациям части государственных функций во исполнение Послания Президента.

20 декабря в Костромской областной Думе состоялся круглый стол на тему «Роль социально-ориентированных некоммерческих организаций при оказании услуг населению», сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU. Участники обсудили изменения законодательства об НКО, которые вступают в силу с 1 января 2017 года.

Суть перемен сводится к задачам, которые Владимир Путин поставил в своём Послании Федеральному Собранию. Президент поручил расширить участие социально ориентированных НКО в оказании услуг населению, передать им до 10% государственных полномочий по данному направлению и заложить в бюджетах необходимое финансирование.

Согласно изменениям в федеральном законодательстве, которые вступают в силу с 1 января 2017 года, вводится новая категория некоммерческих организаций – «исполнители общественно полезных услуг». Для конкретизации понятия министерство юстиции создаёт соответствующий реестр подобных НКО. И претендовать на получение субсидий из консолидированного бюджета на организацию деятельности с нового года смогут лишь те организации, которые попадут в этот перечень. Включать в реестр будут на добровольной основе, но при этом НКО должны будут соответствовать целому ряду критериев, определённых в законе и соответствующем постановлении Правительства РФ.

«Сразу после нового года, когда мы получим инструкции от федеральных властей, областная Дума начнёт разрабатывать поправки в региональный закон о социальной защите населения с целью приведения его в соответствии с новыми требованиями. Если говорить о тех НКО, в которых особенно нуждается Костромская область, то это, в первую очередь, оказание помощи детям-сиротам, детям из асоциальных семей. Кроме того, мы были бы рады открытию новых пансионатов для престарелых, а также специализированных медицинских организаций, наподобие хосписов», — прокомментировал нововведения заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей ДЕМЕНКОВ.

На данный момент в Костромской области социальные услуги выполняют 4 костромских НКО. В 2017 году они могут войти в формирующийся реестр и претендовать на получение бюджетных субсидий. Впрочем, работа только начинается, и власти уверены, что число организаций, готовых исполнять общественно полезные услуги значительно возрастёт.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...