Все новости Костромы
13:09, 05 декабря 2013

Костромских думцев пытались пристыдить конвенцией ООН.

Костромских думцев пытались пристыдить конвенцией ООН.

Ошибки и неточности при предоставлении деклараций о доходах депутатов костромской облдумы привели к сокрытию сумм от 6 тысяч до 26 миллионов рублей, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Сегодня об этом заявили на заседании регионального парламента.

Депутаты подавали в думу те же декларации, что и в налоговую инспекцию. Однако при сравнении деклараций выяснились разночтения. Из той информации, которую опубликовали на сайте областной думы, исчезли доходы депутатов в миллионы рублей.

Правда, депутаты говорят, что это получилось без умысла, из-за небрежности в заполнении деклараций для публикации. Прокуратура также считает, что умысла у них не было. Поэтому фамилии этих депутатов так и не назвали.

Зато фамилии четырех депутатов, которые отказались предоставлять сведения о доходах – Максима Гутермана, Евгения Трепова, Ихтияра Мирзоева и Ильи Лямина, вспоминали несколько раз. Их поведение – нарушение закона, заявили в прокуратуре.

Россия в 2003 году подписала конвенцию ООН, а в 2011 году внесла изменения в законодательство, которое требует от народных избранников отчитываться о своих доходах. Избиратели должны получать о думцах реальную информацию, а не придуманную их пиарщиками. Представители надзорного ведомства даже позволили себе небольшое отступление, пытаясь призвать этих четырех депутатов к совести.

«Не как представителю прокуратуры, а как избирателю, жителю Костромской области, мне поведение этих депутатов, мягко говоря, непонятно», — заявила представитель прокуратуры Людмила ПАЩЕНКО.

В итоге дума приняли постановление, в котором осудила отказ четырех депутатов отчитаться о своих доходах.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...